Skip to main content

Top.Mail.Ru

Завершающему этапу Всероссийской олимпиады по немецкому языку дан официальный старт

Завершающему этапу Всероссийской олимпиады по немецкому языку дан официальный старт
Председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков, главный федеральный инспектор по Волгоградской области Д.Г. Сафонов, председатель жюри О.А. Радченко, ректор ВГСПУ Н.К. Сергеев

14 апреля в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялось торжественное открытие завершающего этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.


 
Участники концертной программы
Участники концертной программы

С приветственным видеообращением к присутствующим в зале, обратилась заместитель председателя правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Ведущие церемонии зачитали приветственный адрес министра образования и науки Российской Федерации Д.А.Ливанова.
В торжественной обстановке была проведена перекличка регионов. В зале собрались школьники, педагоги, родители из 49 субъектов Российской Федерации. Большего всего ценителей и знатоков немецкого языка приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области, Краснодарского края, республики Татарстан.
Участников олимпиады поприветствовал Главный федеральный инспектор по Волгоградской области Д.Г. Сафонов. Председатель комитета образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков в своем выступлении отметил, что волгоградский регион славится многонациональными культурными традициями и самые давние из них связаны с жизнью в регионе поволжских немцев. «Надеюсь, обмен культурами будет продолжен благодаря вашим успехам в языке. Сейчас у вас есть замечательная возможность узнать друг друга. Я желаю, чтобы эта неделя стала знаменательной тем, что вы найдёте новых друзей, которые останутся на всю жизнь. Ждем вас в гости на нашей волгоградской земле и в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета, который будет рад вас видеть в числе своих студентов. Всем высоких баллов!».
Открыл заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев. "Для нас проведение олимпиады на базе нашего университета -- это проявление большого доверия к вузу и его специалистам, -- сказал ректор,-- Дополнительную значимость олимпиаде придаёт и тот факт, что в преддверии 70-летнего юбилея Победы она проводится, именно в Волгограде. Сегодня здесь собрались самые умные и талантливые дети из разных регионов и это заметно по вашим светлым, одухотворенным лицам. Хочется пожелать, чтобы у вас остались только самые приятные воспоминания о нашем вузе и городе и вы ещё больше влюбились в немецкий язык. Позвольте объявить завершающий этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку открытым!»
Затем председатель жюри олимпиады, проректор Московского государственного лингвистического университета, доктор филологических наук, профессор О.А. Радченко представил собравшимся в зале всех членов жюри и заверил всех, что это специалисты высочайшей квалификации, много лет возглавляющие профильные кафедры, факультеты, центры, связанные таки или иначе и изучением немецкого языка и культуры. «Олимпиада проводится в двенадцатый раз. Мы рады, что все вы приехали и очень хочется, чтобы этот факел любви к немецкому языку, который сейчас несем мы оказался в ваших руках и уже кто-то из сидящих в зале открывал, к примеру, 110 олимпиаду. Успехов!» – пожелал участникам олимпиады председатель жюри.
Студенты университета и школьники Волгограда поделились с участниками олимпиады своими талантами, раскрыв все грани немецкой культуры, показав лучшие ее образцы в танцевальном, музыкальном и поэтическом жанрах.
Олимпиада официально открыта. Завтра ребят ждут первые серьезные испытания.

Ссылки по теме