Skip to main content

Top.Mail.Ru

Сетевое сотрудничество в подготовке психологов – исследователей образования

Сетевое сотрудничество в подготовке психологов – исследователей образования
Выступает профессор А.Г. Крицкий

18 мая в Московском городском психолого-педагогическом университете состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Итоги апробации новых модулей основной профессиональной образовательной программы исследовательской магистратуры «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании».

Настроение создается хорошо сделанной работой
Настроение создается хорошо сделанной работой
Волгоградцы с московскими коллегами
Волгоградцы с московскими коллегами

Программа предполагает увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней.
В работе конференции приняли участие преподаватели кафедры психологии образования и развития ВГСПУ – декан факультета психологии и социальной работы, профессор Т.Ю. Андрущенко, заведующий кафедрой, профессор А.Г. Крицкий и доцент О.П. Меркулова. Вместе с ними Волгоград представляли педагоги и психологи сетевого партнёра университета лицея № 8 «Олимпия» – профессор Л.К. Максимов, методист Л.В. Максимова, педагог-психолог А.П. Кубанцева, учителя иностранных языков Е.В. Доброниченко и И.П. Сакаева.
В ходе конференции промежуточные итоги апробации новых модулей программы исследовательской магистратуры обсуждали представители вузов-партнеров Московского городского психолого-педагогического университета:

  •  ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»;
  •  ФБГУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева»;
  •  ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»;
  •  ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»;
  •  ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»;
  •  ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»;
  •  ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

В конференции также приняли участие зарубежные психологи-исследователи, работающие в методологии культурно-исторического подхода, из Греции, Швеции и Италии.
В следующие после конференции дни большая часть ее участников продолжила работу в формате курсов повышения квалификации – для подготовки к следующему этапу сетевого взаимодействия в рамках проекта «Разработка и апробация новых модулей основных образовательных программ магистратуры по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки - Психолого-педагогическое образование), предполагающих увеличение научно-исследовательской работы и практики студентов в сетевом взаимодействии с образовательными организациями различных уровней».
Со следующего учебного года ряд вузов, участвовавших в апробации отдельных модулей программы исследовательской магистратуры, переходят к ее полной реализации. В их числе и наш университет, в котором уже с сентября 2015 года будет начата подготовка уникальных специалистов – исследователей, способных изучать и проектировать развитие образовательных систем с позиций культурно-исторической психологии и деятельностного подхода. Абитуриентами этой магистерской программы могут стать не только выпускники профильного психолого-педагогического бакалавриата, но и специалисты-практики – педагоги-психологи, учителя, воспитатели.
Сетевое сотрудничество ВГСПУ с МГППУ и другими вузами-партнерами решает задачи модернизации профессиональных образовательных программ с целью повышения их практико-ориентированной направленности. Это позволило кафедре психологии образования и развития не только открыть новую магистерскую программу, но и усовершенствовать реализуемую с 2011 года программу «Школьная психология». С сентября 2014 года коллектив преподавателей кафедры совместно с педагогами-психологами МОУ СОШ № 45 г. Волгограда активно участвует в апробации учебного модуля «Психологическая диагностика обучающихся».

Информация о проекте и конференции на сайте МГППУ: http://www.mgppu.ru/presses/show/160

Видеоролик о магистерской программе «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании»: https://www.youtube.com/watch?v=4UudApB3MjE&feature=youtu.be

Ссылки по теме