Skip to main content

Top.Mail.Ru

Отдел научных программ, грантов и проектов

Начальник: Коробченко Татьяна Сергеевна

Специалист по УМР: Караваева Алина Сергеевна

Адрес: 400005, г. Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27, ВГСПУ, каб. 12-17

Телефон(ы): +7 8442 60 28 88         
График работы: Пн-Чт, 8:30-17:15. Пт, 8:30-16:00. Перерыв с 12:30 до 13:00.

Положения о структурных подразделениях ВГСПУ

Документы:

Страницы:

Общая информация

В 2022 году ВГСПУ проводит исследования по 5 проектам в рамках государственного задания Минпросвещения России, грантам Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда фундаментальных исследований.
Темы проектов:
1) Разработка целевой модели интеграции педагогических вузов с региональной системой образования (предлагается реализация в сетевом формате) (руководитель - проф. Коротков А.М.);
2) Разработка сетевой национальной модели научного взаимодействия педагогических вузов в сфере развития практик общего образования (руководитель - проф. Сергеев Н.К.);
3) Разработка образовательных технологий на базе искусственного интеллекта и роботизированных систем в учебном процессе профессионального образовательного учреждения (руководитель - проф. Глазов С.Ю.);
4) Сравнительный анализ результатов и оценки качества прохождения педагогической практики у студентов педагогических вузов на основе традиционных форм контроля и цифрового следа (руководитель - проф. Смыковская Т.К.);
5) Методика организации проектной деятельности школьников в рамках инфраструктуры нацпроекта «Образование» в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений региона (руководитель - доц. Штыров А.В.)
6) Лингвокультурная цифровизация: медиасознание и медиадискурс гражданина в современном обществе (руководитель - проф. Желтухина М.Р.)
7) Теоретико-методологические основы и технологическое обеспечение реализации образовательной деятельности в онлайн-сообществах учащихся школ (руководитель - проф. Сергеев А.Н.).

Совершенствование научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности университета невозможно без привлечения финансовых средств, предоставляемых государственными структурами, коммерческими организациями, различными фондами на конкурсной основе (гранты, стипендии, поддержка мероприятий, аппаратное обеспечение и т.п.). Отдел научных программ, грантов и проектов осуществляет организацию деятельности по привлечению структурных подразделений, преподавателей и сотрудников ВГСПУ (в том числе образовательных учреждений УНПК ВГСПУ) к участию в научно-исследовательских программах, разработке проектов и получению грантовой поддержки посредством:

  • Перспективного и текущего планирования участия структурных подразделений университета в программах, проектах, конкурсах на получение грантов.
  • Организации информационно-аналитического поиска программ и конкурсов на получение грантов в области научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности.
  • Общей координации связей с научными фондами и благотворительными организациями.
  • Организации информационной работы в ВГСПУ по привлечению структурных подразделений, сотрудников, преподавателей и студентов к участию в различных программах, конкурсах на получение грантов.
  • Организации консультационной работы, методической поддержки и проведение обучающих семинаров в области подготовки заявок на участие в программах, получение гранта.
  • Создания заявок общевузовского значения на участие в программах и получение грантов по приказу первого проректора, проректора по НИР.
  • Оформления официальной университетской документации, входящей в состав конкурсных заявок и подтверждающей правомочность участия вуза в научных, образовательных и инновационных программах, проектах и конкурсах на получение грантов.
  • Проведения экспертизы правильности оформления конкурсных заявок преподавателями и сотрудниками ВГСПУ.
  • Регистрации оформленных, а также поддержанных заявок научных подразделений и сотрудников университета на получение грантовой поддержки.
  • Систематического контроля над своевременностью и правильностью предоставления структурными подразделениями университета отчетов в организации, осуществляющие грантовую поддержку проектов.
  • Анализа участия структурных подразделений университета в научно-исследовательских, образовательных и инновационных программах, выполнения конкурсных проектов.
  • Обобщения опыта работы структурных подразделений и сотрудников вуза по подготовке и продвижению научно-исследовательских проектов в благотворительные фонды и организации.