Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новый формат традиционных мероприятий

Новый формат традиционных мероприятий
Выступление Е.А. Лапп

26 декабря на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения Волгоградской области «Молодежный информационный аналитический центр» прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы специального и интегрированного образования».

Доклад педагога Волгограда
Доклад педагога Волгограда
Участники конференции
Участники конференции

Мероприятие проводилось Волгоградской региональной общественной организацией «Поддержка профессионального становления педагогов-дефектологов» при поддержке комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области и комитета по образованию Администрации Волгограда.

В конференции приняли участие педагоги специального и интегрированного образования Волгограда и Волгоградской области, г. Орехово-Зуево, г. Радужного Ханты-Мансийского автономного округа, г. Каменец-Подольского (Украина), г. Хельсинки (Финляндия), г. Челябинска, г. Перми и др.

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» представляли преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии.
В пленарном докладе к.п.н., доцент Е.А. Лапп осветила проблемы специального и интегрированного образования с учетом регионального контекста. В своем выступлении Е.А. Лапп проанализировала опыт участников конференции - российских дефектологов и их коллег из ближнего и дальнего зарубежья, обозначила актуальные направления научно-практических исследований. Елена Александровна отметила: «Плодотворная работа по указанным направлениям, решение многих организационных, научных, методических, кадровых вопросов и задач обогатит дефектологическую науку и специальное педагогическое образование, которое развивается и совершенствуется с учетом традиций и инноваций».

Выступление ст.преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии Е.В. Шипиловой было посвящено деятельности общественной организации волгоградских дефектологов. Елена Викторовна рассказала об итогах работы, достижениях и перспективах развития общественного объединения. Общественная организация дефектологов города Волгограда является ответом на вызовы времени. Как отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А. Медведев, «…необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте». Общественная организация педагогов, работающих с «особыми» детьми, как никто понимает это, и делает всё необходимое, чтобы психологически и методически готовить учителей к работе с детьми с особым психофизическим развитием.

В режиме телеконференции были рассмотрены вопросы, касающиеся образования специального педагога; тенденции развития специальной коррекционно-развивающей среды в специальном и интегрированном образовании; направления дифференциальной диагностики психофизического развития детей с ограниченными возможностями здоровья; информационно-техническая поддержка образования лиц с особым психофизическим развитием; технологии обучения детей с особыми образовательными возможностями; проектирование личностного развития лиц с особым психофизическим развитием; медико-психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и др.

Как отметили участники и гости конференции, возможность обменяться мнениями, поделиться опытом работы с детьми с особыми образовательными возможностями посредством современных информационных технологий создает условия для постоянного творческого поиска и роста профессионализма.

Запись конференции доступна на сайте http://www.miatz.ru/