Skip to main content

Top.Mail.Ru

Новые образовательные стандарты. В поиске путей реализации.

Опубликовано в
Новые образовательные стандарты. В поиске путей реализации.
Выступление ректора Н.К. Сергеева

31 января в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете начала работу XLVIII научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава «Научно-методические основы деятельности университета в условиях реализации школьных и вузовских образовательных стандартов нового поколения».

Выступление О.В. Науменко
Выступление О.В. Науменко
Выступление М.С. Бейтугановой
Выступление М.С. Бейтугановой

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором с приветственным словом к участникам выступил ректор университета, профессор Н.К. Сергеев. «Вести научно-методическую работу стало доброй традицией для нашего большого коллектива. В проблематике 57 кафедр ВГСПУ научно-исследовательской и научно-методической работе уделяется треть всех исследований. Если посмотреть тематику кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в прошедшем году (52 и 3 соответственно), то мы увидим, что большинство из них так или иначе связаны с внедрением новых образовательных стандартов. Кроме того, 39 монографий, 45 учебно-методических пособий, опубликованных в прошлом году, также затрагивают эту тематику. Вся проделанная работа — это большой вклад нашего вуза в осмысление проблем общеобразовательной и высшей школ. Задача этой конференции — подвести итоги уже сделанного, обменяться мнениями, идеями, определить приоритеты научно-методической работы, в чем желаю всем вам больших успехов», — сказал Николай Константинович.

О научно-методических основах деятельности факультетов и кафедр вуза в условиях реализации стандартов нового поколения рассказала О.В. Науменко, начальник учебного управления ВГСПУ, доцент. Она отметила, что преподаватели, ведущие подготовку специалистов социально-педагогической сферы и высококвалифицированные специалисты из числа работодателей в профессиональной деятельности взаимозависимы от качества работы друг друга, поэтому путь развития и повышения качества образования возможен только один — в тесном содружестве науки и практики, исследовательского потенциала профессорско-преподавательского состава университета и огромного профессионального опыта высококвалифицированных специалистов из числа работодателей. Ольга Викторовна рассказала также об особенностях ФГОС и о работе, проделанной нашим университетом в процессе перехода на новые образовательные стандарты ВПО.

О введении ФГОС общего образования в Волгоградской области рассказала М.С. Бейтуганова, к.п.н., главный специалист комитета по образованию и науке Администрации Волгоградской области.

Проблемы подготовки педагога к реализации ФГОС начального образования, которые уже приняты и действуют, озвучила проф. М.В. Николаева, д.п.н., зав. кафедрой педагогики и психологии начального образования. Марина Николаевна обратила внимание собравшихся на правовые аспекты в стандартах, рассказала об учебно-методических комплектах, о тех изменениях, которые происходят в настоящее время в начальной школе, о приоритетах в подготовке специалистов начальной школы.

Выступали на пленарном заседании также Л.Н. Савина, д.ф.н., проф., зав. кафедрой литературы, и Т.К. Смыковская, д.п.н., проф., зав. кафедрой информатики и методики преподавания информатики.

Работа была продолжена в формате круглых столов и секций, участниками которых стали преподаватели кафедр, ведущие специалисты Волгоградской академии повышения квалификации, руководители методических объединений и педагоги образовательных учреждений города и области.

Конференция завершит свою работу 1 февраля.