Skip to main content

Top.Mail.Ru

Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки

Опубликовано в
Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки

2 апреля начала работу научная конференция студентов Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки
Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки

В этом году ежегодная студенческая научная конференция проходит в 65-й раз и собирает участников под своим новым девизом «Исследовательская мобильность как фактор развития студенческой науки».

Конференция открылась пленарным заседанием, на котором выступили представители ректората, а также студенты, которые уже добились успехов в научной деятельности.

«Мы имеем стабильные успехи в научной деятельности», — начал свое приветственное слово ректор, д-р пед. наук, профессор Н.К. Сергеев. Николай Константинович отметил, что научная жизнь в нашем университете — хорошая и замечательная традиция, он пожелал всем участникам успешных докладов, интересных дискуссий и сообщений. «Самое главное, — добавил Н.К. Сергеев, — испытать чувство удовольствия от того, что вы ввязались в научную жизнь, и сильнейшее желание, чтобы ее продолжать».

К словам Н.К. Сергеева присоединился проректор по научной работе, д-р пед. наук, профессор А.М. Коротков: «Поздравляю с тем, что вы выбрали научный путь, надеюсь, что в дальнейшем он станет вашим профессиональным».

Пленарное заседание было построено таким образом, чтобы наглядно показать примеры студентов, которые уже не раз демонстрировали свои работы на конференциях различных уровней.

На пленарном заседании выступила А. Краева, студентка 5-го курса филологического факультета, победитель конкурса 2011-2012 гг. на соискание стипендии им. А.И. Солженицына, участник научных конференций в городах Москва, Чита, Краснодар, Гранада (Испания), Бердянск (Украина), Волгоград. О проекте «ОрфоГраффити», победившем в номинации «Научно-исследовательский проект» конкурса Зимней школы Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала магистрант кафедры общего и славянорусского языкознания Д. Ермошенко. Также со своим докладом выступил Е. Иванов, аспирант кафедры педагогики, исполнитель проекта в рамках Федеральной целевой программы по направлению «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в целях развития общероссийской мобильности в области общественных и образовательных наук» на базе Мордовского государственного педагогического института.

После выступления всех докладчиков началось награждение студентов. В марте были подведены итоги конкурса научных работ студентов ВГСПУ. Студентов наградили грамотами и сборниками работ со статьями студентов нашего университета.

Научная конференция студентов ВГСПУ завершится 6 апреля.

Ссылки по теме