Skip to main content

Top.Mail.Ru

Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

19 апреля в актовом зале Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоялся Пасхальный концерт.

Христос Воскресе!
Христос Воскресе!

Пасха – великий древнейший христианский праздник. В православной традиции Пасха считается «царем дней», «праздником всех праздников, торжеством всех торжеств». Из года в год накануне Светлого Христова Воскресенья во всех домах пекут куличи и красят яйца.
Неделя, следующая за Пасхой – Светлая седмица. Именно в эти дни, Центром духовно-нравственного воспитания был организован Пасхальный концерт.

Народный фольклорно-этнографический ансамбль «Покров» открыл это мероприятие, исполнив пасхальный тропарь. Игумен Лазарь, настоятель мужского монастыря в г.Волжском обратился ко всем собравшимся в актовом зале с приветственным словом. «Радуйтесь, когда вам радостно, чтобы, когда вам будет грустно, было о чем вспомнить», - напутствовал игумен Лазарь, желая радости и буйства жизни.

На сцене выступали: академический хор Волгоградского социально-педагогического университета под руководством главного хормейстера Александра Лаврушкина, творческие коллективы и солисты Института художественного образования ВГСПУ.

На концерте присутствовали и гости, среди которых детский образцовый фольклорный ансамбль «Ягодка» и этностудия «Мiр». Солисты фольклорного ансамбля «Ягодка» совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем «Покров» на прощание исполнили волочебную христославную песню «По улице по широкой».

Пасхальный концерт закончился, но не закончилось празднование Пасхи. Пусть в эти праздничные светлые дни в душе и сердце поселятся любовь, радость, мир и согласие на долгие лета! Христос Воскресе!

Ссылки по теме