Skip to main content

Top.Mail.Ru

Дон Кихот, коррида, фламенко. Что еще вы знаете об Испании?

Дон Кихот, коррида, фламенко. Что еще вы знаете об Испании?
На приеме у ректора

23 апреля университет посетила атташе Посольства Королевства Испании в РФ, госпожа Татьяна Дроздов Диес. После экскурсии по университету госпожа Дроздов Диес встретилась с ректором университета профессором Н.К. Сергеевым.

В ходе заинтересованной беседы обсуждались перспективы развития международного сотрудничества с вузами Испании, а также возможности распространения испанского языка в школах Волгограда и области. На кафедре романской филологии Института иностранных языков ВГСПУ уже в течение ряда лет успешно осуществляется подготовка учителей испанского языка, которые, к сожалению, не обеспечены рабочими местами в средних общеобразовательных учреждениях региона. Представитель Посольства выразила готовность содействовать внедрению испанского языка в качестве первого или второго иностранного в школах Волгограда, заверив при этом, что пропаганда испанского языка и культуры в мире является одним из приоритетов в работе Министерства образования Испании.

Госпожа Дроздов Диес побывала на кафедре романской филологии, встретилась со студентами и преподавателями испанского отделения, а в конце дня посетила концерт, где студенты Института иностранных языков продемонстрировали свои музыкальные и танцевальные таланты, исполнив песни и танцы с испанским колоритом.

В ходе своего визита госпожа Дроздов Диес вместе с доцентом О.В. Федосовой, возглавляющей методическое объединение испанского языка, встретились с руководителем Департамента по образованию Администрации Волгограда Е.В. Пушкиным, где обсуждались варианты сотрудничества по схеме «школа — университет — работодатель», а также проговаривались возможности методической и информационной поддержки Посольством работы педагогов-испанистов в Волгограде.

Удовлетворенная результатами визита в Волгоградский государственный социально-педагогический университет госпожа Дроздов Диес выразила уверенность в том, что энтузиазм и педагогическое мастерство профессорско-преподавательского состава университета, талант и целеустремленность студентов обязательно получат поддержку со стороны руководства университета и Посольства Испании и в дальнейшем контакты с Испанией будут развиваться более интенсивно.