Skip to main content

Top.Mail.Ru

Выставка, посвященная 60-летию преподавателя ВГСПУ Сергея Моникова, открылась в Волгограде

Выставка, посвященная 60-летию преподавателя ВГСПУ Сергея Моникова, открылась в Волгограде

Выставка «Краевед всей душой», посвященная 60-летию преподавателя ВГСПУ, замечательного волгоградского ученого-географа Сергея Моникова, открылась в областной библиотеке им. Горького.

Кандидат географических наук, доцент Сергей Моников работает в ВГСПУ 27 лет. В 2007 г. защитил диссертацию по теме «История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII – начале XX вв.» Научные интересы связаны с краеведением и историей исследования природы Волгоградской области. Практически всю свою трудовую жизнь Сергей Николаевич посвятил исследованиям родного края, многих его замечательных географических объектов. Количество его научных и научно-популярных публикаций на эту тему давно уже перевалило за 500, в том числе - 4 монографии и справочное издание «Золотое озеро: историко-географические очерки». Книга доцента Моникова «Земля на границе Европы и Азии» – подлинная энциклопедия географии Ольховского района нашей области. А сборник очерков «Во имя российской науки» – его исследование истории изучения географии Нижнего Поволжья. Сергей Моников стал также автором научно-познавательного фильма «Куда ушло море», в котором рассказана история нескольких морей, находившихся на протяжении миллионов лет на территории нашей области и сменявших последовательно друг друга; там, где мы сейчас живем, бушевала когда-то морская стихия. А своеобразным наследием этих морей, сохранившимся до наших дней, стали соленые озера Нижнего Поволжья – Эльтон и Баскунчак.
С 1980 г. Сергей Моников является действительным членом Русского географического общества, с 1991 г. успешно трудится на посту ученого секретаря Волгоградского отделения Русского географического общества.
Поздравляем замечательного ученого и педагога с юбилеем и желаем неизменного чувства юмора и оптимизма, прекрасного самочувствия и успехов, новых научных поисков и человеческого счастья.

Ссылки по теме