Skip to main content

Top.Mail.Ru

Анатолий Николаевич Вырщиков – профессор кафедры социальной работы – отмечает юбилей

Опубликовано в
Анатолий Николаевич Вырщиков – профессор кафедры социальной работы – отмечает юбилей

С юбилеем Анатолия Николаевича поздравили руководство вуза, коллеги по факультету психолого-педагогического и социального образования ВГСПУ, представители исполнительной власти региона и города, студенты, аспиранты, выпускники, друзья и родственники.

Анатолий Николаевич Вырщиков – профессор кафедры социальной работы – отмечает юбилей
Анатолий Николаевич Вырщиков – профессор кафедры социальной работы – отмечает юбилей

Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что Анатолий Николаевич является главным в нашем регионе экспертом по патриотическому воспитанию молодежи, формированию гражданского патриотизма. «Мы гордимся, что в нашем вузе работает такой крупный ученый. Ваша научная школа известна оригинальными исследованиями в области патриотического и военно-патриотического воспитания. От всей души желаю вам новых научных открытий и достижения новых высот», – подчеркнул Александр Коротков.
Академик РАО, профессор Николай Сергеев назвал свое знакомство и совместную работу с Анатолием Николаевичем Вырщиковым большой удачей. «Вы – авторитетный ученый, блестящий руководитель и прекрасный человек. Счастья, здоровья и удачи вам», – отметил Николай Константинович.
За время многолетней научной и педагогической деятельности Анатолий Николаевич зарекомендовала себя как талантливый педагог, умелый организатор, известный в Российской Федерации исследователь в области патриотического воспитания детей и молодежи. В 1978 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, в 1991 году на соискание ученой степени доктора педагогических наук. В 1992 году ему было присвоено ученое звание профессора. Член диссертационного Совета (ВГПУ и ВГСПУ) с 1988 по 2017, с 1993 года по 2003 год членом аналогичного Совета при Ростовском государственном педагогическом институте. Под руководством профессора А.Н. Вырщикова защищено 7 диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
В 1991 году по инициативе Анатолия Николаевича на базе ВГПИ впервые в стране были открыты курсы переподготовки по специальности «Социальная работа»; принимал активное участие в организации нового факультета – факультета психологии и социальной работы, также кафедры социальной работы. Начиная с 2010 года, А.Н. Вырщиков руководит кафедрой социальной работы ВГСПУ.
Анатолий Николаевич является автором более 200 научных работ, в том числе 23 монографий и научных изданий. Профессор Вырщиков А.Н. принимал участие в разработке четырех государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», а также является соавтором государственной Концепции патриотического воспитания граждан России (2003 г.), критериев и основ методики оценки результатов работы по патриотическому воспитанию, выполненной по заказу Росвоенцентра при Правительстве РФ (2006 г.).

Ссылки по теме