Skip to main content

Top.Mail.Ru

Педагоги ВГСПУ приняли участие в работе математической смены Южного федерального округа

Опубликовано в
Педагоги ВГСПУ приняли участие в работе математической смены Южного федерального округа

Преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета Владимир Лецко стал одним из экспертов математической смены Южного федерального округа в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).

Математическая смена Южного федерального округа собрала самых талантливых и увлеченных точными науками старшеклассников. Волгоградская область представлена 34 школьниками. Более половины всех наших земляков, отобравшихся, учатся в МОУ СОШ №30 (г. Волжский).
Занятия ведут преподаватели лучших Российских физико-математических школ и лицеев, сотрудники журнала «Квант», члены жюри Международных и Всероссийских олимпиад, преподаватели вузов, имеющие богатый опыт работы со школьниками. Среди экспертов – Владимир Лецко - доцент кафедры высшей математики и физики факультета математики, информатики и физики ВГСПУ.
В качестве преподавателя он читал лекции не только школьникам, но и проводил курсы повышения квалификации для учителей по программе «Развитие математических способностей учащихся и технологии подготовки школьников к олимпиадам». Он поделился с учителями своим опытом руководства исследовательской работой старшеклассников в области математики. На конкретных примерах было продемонстрировано, как рождается и решается новая исследовательская задача.
Одно небольшое, но законченное исследование удалось провести и со школьниками (восьмиклассниками).
Остальные занятия со школьниками были посвящены задачам на взвешивания (столь узкая тематика была выбрана в результате согласования с коллегами, работавшими с теми же школьниками). Научно-популярная лекция Владимира Александровича называлась «Драматическая история исследования разрешимости алгебраических уравнений в радикалах».

Ссылки по теме