Skip to main content

Top.Mail.Ru

В университет приехали математики первой величины

Опубликовано в
В университет приехали математики первой величины

11 сентября в университете начала свою работу X Международная конференция «Алгебра и теория чисел: современные проблемы и приложения».

В университет приехали математики первой величины
В университет приехали математики первой величины

Организаторы конференции: Министерство образования и науки РФ, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, механико-математический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Математический институт РАН им. В.А. Стеклова, Институт математики Сибирского отделения РАН им. С.Л. Соболева.

В конференции принимают участие выдающиеся ученые в области математики, обладающие международным авторитетом и признанием: Владимир Петрович Платонов, академик РАН, специалист в алгебраической геометрии, прикладной алгебре и криптографии, экс-президент Академии наук Белорусской ССР; Алексей Николаевич Паршин, академик РАН, зав. отделом алгебры Математического института им. В.А. Стеклова; Владимир Николаевич Чубариков, д. ф-м. н., декан механико-математического факультета МГУ, специалист в области теории чисел; Михаил Михайлович Глухов, д. ф-м. н., профессор Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России, специалист в области алгебры, теории чисел и их приложений в криптографии. Среди участников также видные ученые из Белоруссии, Литвы, Украины, Польши, Азербайджана.

Открыл конференцию ректор университета, профессор Н.К. Сергеев: «Для нас большая честь принимать у себя в университете участников столь представительного научного форума. Я уверен, что ваше научное, профессиональное и человеческое общение в рамках конференции будет интересным и плодотворным и станет толчком к новым научным открытиям. Желаю вам в этом успеха!».

С ответным словом перед участниками и организаторами конференции выступил академик РАН, председатель
программного комитета конференции В.П. Платонов. «Я надеюсь, — отметил Владимир Петрович, — что мы услышим интересные доклады высокого международного класса. Это то, ради чего мы все собрались, и что, безусловно, будет способствовать развитию наших научных исследований».

Затем пленарное заседание продолжил В.П. Платонов с докладом «Проблема кручения в якобианах гиперэллиптических кривых».

Каждый год организаторы конференции меняют место ее проведения, и Волгоградский государственный социально-педагогический университет выбран неслучайно: именно на кафедре алгебры и геометрии ВГСПУ (заведующий кафедрой профессор В.К. Карташов) работают специалисты, которые добились серьезных научных результатов в алгебраической науке.Работам волгоградцев полностью будет посвящено заседание одной из секций, которое пройдет в учебной аудитории на базе спортивно-оздоровительного лагеря университета 15 сентября.