Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в международном форуме общественной дипломатии

Преподаватели ВГСПУ приняли участие в международном форуме общественной дипломатии

Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» проходил с 29 октября по 1 ноября. В этом году площадки работали в онлайн-формате.

В числе участников — представители власти, общественности, науки, бизнес-сообщества России и ее зарубежных партнеров, жители городов-побратимов Волгограда.

Директор института международного образования ВГСПУ, доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Ольга Дмитриева выступила модератором заседания круглого стола на тему «Русский язык – официальный язык ООН: миссия в современном мире». Его участники обсудили ряд вопросов, связанных с языковой ситуацией, с ролью русского языка в разных странах, с функциями, которые он выполняет, с мотивацией к изучению, и конечно же методические аспекты преподавания РКИ в непростых условиях пандемии, что привело к переходу к дистанционным формам обучения. Площадка круглого стола предоставила уникальную возможность для взаимодействияпредставителей разных стран: Бельгии, Словакии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана, Вьетнама, Китая, Турции, Шри-Ланки, Германии.

Заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, доктор исторических наук, профессор Татьяна Евдокимова выступила модератором круглого стола «Российско-германский диалог: проблемы и возможности сотрудничества». Цель круглого стола заключалась в анализе уровня росийско-германских отношений на современном этапе, выявлении проблем и определении возможных перспектив их решения.

Дискуссию открыли два основных докладчика – Юрген Ротерс, координатор муниципальных программ Германо-Российского форума, и Владислав Белов, заместитель директора Института Европы РАН по научной работе, руководитель Центра германских исследований, кандидат экономических наук.

В обсуждении поднятых проблем участвовали сотрудники МИДа России и Германии, а также член парламента ФРГ. Выступавшие эксперты констатировали, что современные российско-германские отношения переживают сложные времена. Но это не означает нежелание услышать друг друга. В более сложной ситуации находится публичная дипломатия. У граждан же России и Германии есть главное – желание найти общие точки для взаимодействия друг с другом как на дискуссионных площадках, так и в совместных проектах – в он- и оффлайнах.

Доктор исторических наук, профессор Николай Болотов выступил спикером подиумной дискуссии «Уроки Второй мировой войны». В своем выступлении он сделал акцент на проблемах углубления международных противоречий в предвоенный период и ответственности стран за принимаемые в тех условиях решения.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, главная цель ежегодного форума «Диалог на Волге» — укрепление и развитие прямого диалога между жителями разных стран, расширение международного партнерства и сотрудничества, обеспечение мирного и безопасного развития народов и государств. Форум приурочен к Всемирному Дню городов, установленному 31 октября решением Генеральной Ассамблеей ООН с 2014 года.

Ссылки по теме