Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профильная смена «Магия театра»: сотрудничество ВГСПУ с региональным центром поддержки одаренных детей Волгоградской области «Волна» продолжается

Профильная смена «Магия театра»: сотрудничество ВГСПУ с региональным центром поддержки одаренных детей Волгоградской области «Волна» продолжается

Преподаватели кафедры вокально-хорового и хореографического образования института художественного образования ВГСПУ впервые проводят на базе государственного бюджетного детского оздоровительного учреждения Волгоградской области «Зеленая волна» профильную смену «Магия театра».

Профильная смена «Магия театра»: сотрудничество ВГСПУ с региональным центром поддержки одаренных детей Волгоградской области «Волна» продолжается

90 детей из Волгограда и Волгоградской области приобщаются к магии театра в «Зеленой волне» . Активное участие в профильной летней смене принимают магистранты и студенты ИХО и других факультетов университета, а также педагоги дополнительного образования – руководители творческих коллективов г.Волгограда.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Магия театра» ориентирована на личностное и творческое развитие детей и подростков, обнаруживших определенные способности в области вокального и музыкально-театрального искусства. Приобщение детей к музыкально-театральной деятельности способствует освоению мира человеческих чувств, коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию, развивает умение четко, правильно и выразительно говорить, уверенно чувствовать себя на публике, управлять своим телом и голосом, вживаться в различные образы, чувствовать настроение происходящего.

Новизна данной программы заключается в возможности комплексного освоения детьми и подростками вокальной и музыкально-театральной деятельности, а также воплощения музыкально-театрального проекта в условиях профильной смены детского загородного лагеря.
У участников смены будет возможность реализовать себя в различных формах общения и творчества, стать участниками создания музыкально-театральных постановок в качестве актера, декоратора, гримера, костюмера, реквизитора, звукорежиссера. Занятия проводятся в форме уроков по вокалу, тренингов по актерскому мастерству и сценическому движению, занятий в творческих мастерских по гриму, костюму, реквизиту, игровых программ и конкурсов.

Итогом образовательной программы «Магия театра» станет создание музыкально-театральной постановки «Снежная королева», а также театрализованного народного обряда «Троица», в которых будут задействованы все участники профильной смены.
В этом году участниками программы «Магия театра» стали обучающиеся школ Волгограда, Волжского, Новониколаевского района Волгоградской области, а также участники музыкальных фольклорных коллективов «Ягодка», «Троица» и «Новолетие».
Первая неделя нашей интересной смены завершилась яркой концертной программой, участники которой были награждены дипломами и услышали теплые слова приветствия и поддержки от руководителя «Волны» Н.И. Ландыш. Видеозапись концерта размещена на сайте РЦОД ВО «ВОЛНА».

Руководители программы: зав. кафедрой вокально-хорового и хореографического образования ИХО ВГСПУ, проф. Марина Олейник и проф. кафедры вокально-хорового и хореографического образования Лариса Стороженко.

Огромную благодарность за самоотверженный труд и вдохновенное творчество выражаются вожатым: Василию Еремееву, Марике Ннанаве, Ксении Решетниковой, Юлии Чугуновой, Арина Павлычевой, Екатерине Паклиной, Аксинье Никитиной, Анастасии Яблоновской; и педагогам дополнительного образования: Андрею Саналову, Ольге Самойленко, Анне Синицыной, Наталье Карпак, Дмитрию Кулькову, Валерии Хромовой.

Премьерные показы народного обрядового праздника и мюзикла «Снежная королева» состоятся 25 и 26 июня 2021 г., будут обеспечены прямой трансляцией, к которой могут присоединиться родители, педагоги, друзья и все желающие. Ссылка на подключение к прямой трансляции также будет размещена на сайте РЦОД и в группе ВКонтакте.

Ссылки по теме