Skip to main content

Top.Mail.Ru

День открытых дверей для абитуриентов проводит ИЕНО, ФК и БЖ

День открытых дверей для абитуриентов проводит ИЕНО, ФК и БЖ

Институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности проводит день открытых дверей для абитуриентов. Встреча с руководством института состоится в онлайн режиме.

Подключиться к конференции Zoom можно 23 июля в 11.00 по московскому времени по ссылке https://us02web.zoom.us/j/85293810998?pwd=VmlidjhNOXdjeW5tQURyWDRBVDlldz09 (Идентификатор конференции: 852 9381 0998 Код доступа: 128986).

Институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности (ИЕНО, ФК и БЖ) основан в результате объединения естественно-географического факультета и факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности. В этом году институт отмечает свое 90-летие.

На сегодняшний день в состав института входит пять кафедр: кафедра теории и методики биолого-химического образования и ландшафтной архитектуры; кафедра географии, геоэкологии и методики преподавания географии; кафедра эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин; кафедра физической культуры; кафедра теории и методики обучения физической культуре и безопасности жизнедеятельности.

При институте сегодня работают: Волгоградское отделение русского географического общества, Волгоградское отделение русского ботанического общества, Волгоградское отделение русского энтомологического общества, научно – исследовательские лаборатории «Биоразнообразия и биоэкологии», «Биоорганической химии, молекулярной генетики и популяционной биологии», «Ландшафтоведения и геоэкологии», научно – методический центр «Здоровье», научно-образовательный экологический центр, крупнейший среди профильных вузов Ботанический сад, музеи.

Институт готовит высококвалифицированные кадры в области естественнонаучного образования, ландшафтной архитектуры, физической культуры и безопасности жизнедеятельности для учреждений системы среднего, общего и профессионального образования Южного Федерального Округа, а, с недавних пор, и для всей России.

Для обеспечения высокого качества подготовки обучающихся институт располагает современным учебно-спортивным комплексом: специализированные залы для занятий настольным теннисом, гимнастикой, тяжелой атлетикой, волейболом, баскетболом и футболом, а также зал для занятий фитнесом и аэробикой, футбольное поле с искусственным покрытием, стадион и открытые плоскостные спортивные сооружения, современный 2-х уровневый крытый бассейн с залами для занятий фитнесом и атлетической гимнастикой. Имеются современные специализированные кабинеты по всем профилям подготовки.

Обучение осуществляется с использованием современных методик и информационных технологий, что создает прочную основу для успешного карьерного роста в профессионально–педагогической и научной сферах.

Сложились свои традиции в проведении полевых практик на черноморском побережье Краснодарского края, в Крыму, в странах ближнего и дальнего зарубежья, в изумительных по своей красоте и богатству природных парках Волгоградской области.

Кафедры, сотрудники и студенты института стабильно занимают высокие места в научном рейтинге ВГСПУ. Участвуют в конференциях, конкурсах, фестивалях различного уровня. Преподаватели ИЕНО, ФК и БЖ являются авторами многочисленных статей, монографий, учебных пособий, учебников, очерков в региональной Красной книге.

Институт является организатором двух крупных Всероссийских с международным участием конференций «Изучение, сохранение и восстановление естественных ландшафтов» и «Актуальные вопросы теории и практики биологического и химического образования».

Хочется отметить достаточно высокий уровень студенческой науки. Каждый год десятки студентов ИЕНО, ФК и БЖ становятся обладателями звания «Студент-исследователь», победителями и призёрами региональных, Всероссийских и Международных научных конференций и конкурсов, авторами публикаций в журналах ВАК и РИНЦ. Институт активно участвует в реализации Программы развития ВГСПУ, осуществляя совместные проекты с историками и филологами.

При институте действуют: экспедиционный отряд, изучающий природные парки региона; Экоквантум, в котором обучаются учащиеся старших классов по профилям института; профильный эколого-биологический лагерь “Зелёный миг”.

Обучающиеся института активно участвуют в спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях различного масштаба. Выпускники факультета А. Рекечинский, А. Федоров, В. Юрчик, А. Панфили являются серебряными призерами Олимпиады 2000 г. и бронзовыми призерами Олимпиады 2004 г. по водному поло. Члены сборной команды ВГСПУ по фитнес-аэробике «Наш стиль», в 2012 году стали чемпионами Европы (Прага) и чемпионами мира (Амстердам), в 2014 году — двукратными чемпионами России, чемпионами Европы (Вена), двукратными чемпионами мира (Прага).

Сборные команды института являются бессменными лидерами большинства спортивных мероприятий ВГСПУ.

Большое внимание уделяется развитию творческих способностей наших студентов. В институте работают несколько самодеятельных танцевальных и вокальных объединений, многократный лауреат международных, всероссийских фестивалей и конкурсов Народный коллектив СТЭМ «Пульс», издается литературный альманах, действует студенческий деканат, волонтерский студенческий клуб.

Институт является организатором крупных культурных мероприятий в регионе. Более десяти лет проводятся Фестиваль студенческого кино и турнир СТЭМов на кубок ректора ВГСПУ.

Ведётся огромная просветительская работа среди широких слоев населения, прежде всего среди молодёжи. Заключены десятки договоров о совместной деятельности с образовательными учреждениями Волгограда и области. В последнее время активизировалась работа со средними специальными учреждениями. Реализуется программа взаимодействия с закреплёнными за институтом районами Волгоградской области: Михайловским, Киквидзенским, Еланским, Чернышковским.

Ссылки по теме