Skip to main content

Top.Mail.Ru

Историков-первокурсников посвятили в студенты

Историков-первокурсников посвятили в студенты

Посвящение в студенты состоялось на факультете исторического и правового образования старейшего в регионе педагогического вуза. Торжественное мероприятие было приурочено к профессиональному празднику педагогов – Всемирному Дню Учителя.

От имени руководства факультета к первокурсникам обратился заместитель декана Иван Гаврилюк. Он отметил, что в день 90-летия университета для студентов День Учителя стал личным профессиональным праздником, так как они связали свою жизнь с ВГСПУ, а значит с призванием педагога, и пожелал успехов на этом пути. После студенты первого курса представили свои группы. Завершением Посвящения стала клятва первокурсников. Кроме того, по традиции факультета исторического и правового образования каждый первокурсник получил напутственное письмо от студентов-выпускников, а также памятные брелоки.

Студенты также подготовили для преподавателей ответное поздравление. Своих педагогов обучающиеся поздравили с профессиональным праздником - Днем учителя, в онлайн формате воссоздав торжественную атмосферу (https://vk.com/public_fipo?w=wall-37735156_4009). Творческими номерами они поблагодарили педагогов за доброту, душевное участие и самоотверженность, благодаря которым определяются высокие результаты образовательной деятельности.

Напомним, традиционно посвящение в студенты первокурсников факультета исторического и правового образования ВГСПУ проходит в три этапа. Этот учебный год не стал исключением. 1 и 2 сентября первокурсники были приглашены на торжественную «линейку»в конференц-зал университета, где декан факультета вручила им студенческие билеты и пожелала успехов в учебе. Затем, 17 сентября студенты всех групп 1 курса с кураторами и наставниками посетили Мамаев курган в рамках второго этапа посвящения в студенты. В яркую солнечную осеннюю погоду на Мамаевом кургане первокурсников с приветственной речью встретила доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования, кандидат исторических наук Маргарита Белицкая, руководитель научно-исследовательского кружка «Музееведение». Вместе с опытными экскурсоводами, студентами – историками старших курсов они провели экскурсию по историко-архитектурному ансамблю «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» для ребят первого курса.

Традиция посвящения в студенты на Мамаевом кургане на историческом факультете берет свое начало в 2005 году. На главную высоту России будущие учителя истории приходят почтить память поколений, отдать дань уважения героям, защищавшим Сталинград в период Великой Отечественной войны. Так начинается профессиональный путь студентов факультета исторического и правового образования, направленный на сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашей страны.

Ссылки по теме