Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция о современных аспектах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция о современных аспектах духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи

В ВГСПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Современные аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи на основе национальных базовых ценностей в культурно-образовательной среде».

Организатор - факультет социальной и коррекционной педагогики с участием партнёров из образовательных учреждений Волгоградской области и 5 регионов Российской Федерации, учреждений культуры и молодежной политики, общественных организаций.

Конференция прошла в смешанном формате: онлайн и оффлайн, что дало возможность принять в ней участие как широкому кругу представителей научного сообщества, так и практиков. Благодаря онлайн-трансляции общая аудитория Всероссийской научно-практической конференции составила более 150 человек.

Цель конференции - расширение диапазона профессионального общения, обоснование педагогического инструментария и социально-педагогических (социокультурных) механизмов деятельности работников образования, культурной и социальной сферы, возникающих в области духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на основе национальных базовых ценностей в современном пространстве.

В первый день прошло пленарное заседание, на котором выступили не только ученые, занимающиеся проблемой духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, но и духовенство Волгоградской епархии. Были рассмотрены проблемы духовно-нравственного воспитания студентов, проблемы Богословского знания о православной культуре в системе ценностных ориентаций учителей средней школы, рассмотрены ресурсы инклюзивной школы в духовно-нравственном воспитании школьников с особыми образовательными потребностями, духовно-нравственные аспекты профилактики вторичного сиротства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.
Во второй день работы конференции в рамках секционных заседаний обсуждались вопросы формирования базовых ценностей воспитанников с ОВЗ дома-интерната в культурно-образовательной среде, о возможности проектной деятельности в духовно-нравственном воспитании молодежи, духовно-нравственного воспитания дошкольников при ознакомлении с казачьей культурой, формирования духовно-нравственных и патриотических ценностей у дошкольников в условиях региональной инновационной площадки, взаимодействия с родителями по патриотическому воспитанию детей с ОВЗ посредством проектной деятельности.
По окончании секционных заседаний состоялись мастер классы на тему "Мой дом-семья", "Моя семья - мое богатство», «Хороводные игры как средство формирования духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

На закрытии конференции, во время круглого стола, были подведены итоги конференции. Все собравшиеся за круглым столом в рамках научной конференции в формате рабочей дискуссии согласились с тем, что вопрос воспитания занимает ключевое место в процессе образовании подрастающего поколения.

Ссылки по теме