Skip to main content

Top.Mail.Ru

Встреча министра образования и науки РФ с членами Студенческого координационного совета

Встреча министра образования и науки РФ с членами Студенческого координационного совета

21 мая в г. Москве во встрече министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова с членами Президиума Студенческого координационного совета общероссийского профсоюза образования и науки РФ принял участие председатель СКС ЮФО профсоюза образования и науки РФ, председатель профсоюзного комитета студентов ВГСПУ И.Ю. Дробязко.

Первая встреча представителей студенчества с министром образования и науки РФ состоялась в ноябре 2012 г.. На ней была достигнута договоренность о подписании Соглашения о взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации на 2013-2015 гг.
Министр образования и науки РФ Д.В. Ливанов убежден, что «социальное партнерство студенческих профсоюзных лидеров и министерства необходимо и имеет основу для взаимодействия. В процессе позитивного диалога будут решаться важные социальные вопросы обучающихся».
Первым вопросом участники встречи обсудили выполнение Соглашения о взаимодействии между Министерства образования и науки Российской Федерации и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации. Обсудили также перспективы проведения в 2013 году совместных мероприятий всероссийского статуса, таких как: Всероссийский конкурс «Студенческий лидер», Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие, Всероссийская школа студентов-членов стипендиальных комиссий.
В вопросе санаторно-курортного лечения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Студенческий координационный совет предложил в кратчайшие сроки запросить у образовательных учреждений показатели потребности в организации санаторно-курортного лечения и до 20 июня текущего года внести соответствующие изменения в предоставленные данному образовательному учреждению субсидии, в том числе путем корректировки предоставленных учреждениям средств.
Председатель профсоюзной организации студентов ВГСПУ И. Ю. Дробязко обратился к министру с предложениями по нормированию оплаты стоимости проживания в студенческих общежитиях вузов, акцентировав внимание на необходимости регламентировать максимальный размер оплаты за проживание в общежитии обучающихся за счет средств федерального бюджета. СКС предложил обеспечить согласование с представительными органами обучающихся размера оплаты, а также размещать на официальных сайтах вузов общую сумму текущих расходов, связанных с проживанием студентов и эксплуатацией общежитий.
Оценивая итоги встречи, И.Ю. Дробязко отметил, что «членам Студенческого координационного совета на встрече удалось обозначить ключевые позиции, которые касаются санаторно-курортного лечения детей-сирот, оплаты за проживание в общежитии, проблем организации оздоровления и культурно-массовой работы со студентами и сохранения социальной инфраструктуры вузов. Достигнутые договоренности о совместных действиях СКС и Министерства образования и науки РФ ставят перед нами ряд важных задач на ближайшее будущее».
Студенческий координационный совет Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации – крупнейшая общественная организация, объединяющая более 1,6 миллионов студентов - членов профсоюза. Совет создавался как постоянно действующий представительный орган первичных профсоюзных организаций студентов, с целью их объединения и координации действий для достижения общих целей, представления интересов и решения социально-экономических проблем студентов и аспирантов. 
Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ, заместитель председателя профсоюзной организации студентов ВГСПУ по PR и информационной политике