Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете исторического и правового образования ВГСПУ завершилась ознакомительная музейная практика

На факультете исторического и правового образования ВГСПУ завершилась ознакомительная музейная практика

Студенты первого курса факультета исторического и правового образования активно погружаются в специальность. С первых дней учёбы в вузе ребята отправились в музеи изучать историко-культурное наследие нашего региона по экспозициям ведущих музеев Волгограда.

На факультете исторического и правового образования ВГСПУ завершилась ознакомительная музейная практика
На факультете исторического и правового образования ВГСПУ завершилась ознакомительная музейная практика

В ходе рассредоточенной ознакомительной практики 98 первокурсников -историков посетили пять музеев: «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва», «Волгоградский областной краеведческий музей», «Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова», «Историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», «Исторический парк «Россия - моя история».
В рамках практики для ребят были организованы экскурсионные программы. Так, в Волгоградском областном краеведческом музее ребята посетили экскурсию «История и традиции Волгоградской области», побывали на Мамаевом кургане, где услышали рассказ профессионалов о Сталинградской битве и в результате посмотрели на историко-архитектурный памятник уже «глазами историка».

Новым инструментом, открывающим двери в музейный мир, в этом году стала «Пушкинская карта», благодаря использованию которой ребята смогли не только осмотреть основные систематические экспозиции музеев, но и дополнительно изучить временные выставки в сопровождении экскурсоводов. Одной из самых ярких для ребят оказалась выставка «Сюрреализм – это Я», посвященная творчеству Сальвадора Дали, на которой были выставлены его иллюстрации к некоторым известным художественным произведениям, таким как «Божественная комедия» Данте, «Фауст» Гёте и другие.

По отзывам студентов, практика была насыщенной и интересной, а знания и навыки, которые получили ребята, помогут им в будущей профессиональной деятельности. Молодые историки уже сейчас узнали: какими коллекциями богаты фонды волгоградских музеев, и какие преимущества дает сотрудничество с музеями в организации школьных занятий. «Обычно, посещая музей, не задумываешься о том, как в нем все устроено, но в этот раз мы обращали на это внимание. Теперь мы знаем, как проводить экскурсию и даже занятия в экспозициях», - прокомментировала староста одной из подгрупп Елизавета Петрунина.

Несмотря на введение жестких ограничений входа в музеи, все студенты прошли практику успешно, соблюдая санитарно-эпидемиологические меры предосторожности: носили маски, вакцинировались и входили в музеи по QR-кодам.

Впереди ребят ждет следующая практика, непосредственно связанная с работой в музеях, но уже сейчас, посетив все ведущие музеи города-героя, студенты точно знают, в каком музее и по какому направлению хотят работать; сформированы студенческие активы, готовые к волонтерской деятельности при музеях; написаны первые исследовательские работы; поданы заявки на участие в музейных конкурсах и, главное – сформировано желание ребят все глубже погружаться в историческую деятельность.

Напомним, ознакомительная практика появилась в учебных планах студентов исторических специальностей два года назад и стала значимым этапом, направленным на вовлечение ребят в профессиональную деятельность.

Ссылки по теме