Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ провели декаду мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов

Студенты ВГСПУ провели декаду мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов

В рамках соглашения о сотрудничестве между МОУ «Детский сад № 279» и ВГСПУ с 1 по 10 декабря прошла декада мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, организованных студентами и преподавателями факультета социальной и коррекционной педагогики.

Студенты ВГСПУ провели декаду мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов
Студенты ВГСПУ провели декаду мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов

Международный день инвалидов учреждён решением Организации Объединенных Наций в 1992 году и отмечается ежегодно 3 декабря с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

Детский сад посещает больше 80 дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и очень важно проводить работу со всеми детьми, формировать позитивные, уважительные отношения дошкольников к людям с ограниченными возможностями здоровья. Дети должны осознавать ценности здоровья, проявлять доброту и желание всегда прийти на помощь любому человеку.

В каждой группе детского сада студенты организовали и провели с детьми дошкольного возраста мастер-классы «Новогодний шар», «Новогодняя ёлочка», «Новогодняя игрушка своими руками», «Новогодняя поделка "Дед Мороз "», «Веселый тигруля», «Елочная игрушка "Новогодний леденец"», «Новогодняя открытка» (руководитель – Екатерина Любимова, ст. преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ).

Студенты, совместно со специалистами и педагогическими работниками, приняли участие в этических беседах и ситуативных разговорах с детьми: «Легко ли быть таким, не как все», «Умеешь ли ты дружить», «Зачем нужны друзья», «Почему инвалидам тяжело жить», «Я всегда помогу людям, попавшим в беду», «Мир спасёт доброта», «Уроки добра», «Спешите делать добро»; в играх-путешествиях: «Путешествие на остров доброты», «Протянем руку дружбы»; чтении сказок: «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка», «Цветик-семицветик».

Основная цель подобных мероприятий – привлечение внимания широкой общественности, каждого человека к тому, что рядом всегда есть кто-то, кто нуждается в нашем внимании, заботе и помощи. Что люди, которые нуждаются в особой помощи и поддержке - это зачастую люди с необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов в сложных жизненных условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Ссылки по теме