Skip to main content

Top.Mail.Ru

Подписаны трехсторонние соглашения о создании базовой школы на образовательных площадках региона

Подписаны трехсторонние соглашения о создании базовой школы на образовательных площадках региона

Сегодня подписаны соглашения о сотрудничестве между ВГСПУ, комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области и государственными казенными общеобразовательными учреждениями.

Подписаны трехсторонние соглашения о создании базовой школы на образовательных площадках региона
Подписаны трехсторонние соглашения о создании базовой школы на образовательных площадках региона

Факультет социальной и коррекционной педагогики осуществляет подготовку специалистов «помогающих» профессий более 30 лет, это подготовка по программам бакалавриата и магистратуры направлений Специальное (дефектологическое) образование и Психолого-педагогическое образование.

Востребованность специалистов, которых готовят на факультете, высока, практически 100% студентов, закончивших обучение, трудоустраиваются по профессии. Таким результатам способствуют крепкие связи с органами управления образованием региона в направлении обеспечения раннего вовлечения в профессию, содействия трудоустройству, адаптации и сопровождения выпускников.

Традиционно, в реализации программ бакалавриата и магистратуры при подготовке специалистов в вузе участвуют педагогические работники, осуществляющие трудовую деятельность в профессиональной сфере, соответствующей профессиональной деятельности, к которой готовятся выпускники. Таким образом создаются условия для реализации компонентов образовательной программы в форме практической подготовки, обучающиеся получают методическую помощь, имеют возможность получить навыки использования специального оборудования и технических средств обучения в работе с детьми с разными видами дизонтогенеза, с учебной, диагностической и медицинской документацией; включаются в социально значимую проектную деятельность с детьми и молодёжью, с разными категориями семей. Учебно-исследовательская работа студентов ориентирована на их включение в реальную практику коррекционно-развивающего, психолого-педагогического, социально-воспитательного, реабилитационного взаимодействия с ребёнком, группой детей, семьёй. Тематика курсовых и выпускных квалификационных работ определяется, исходя из потребностей учреждений, заинтересованности студентов.

Сотрудничество факультета с комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, подведомственными образовательными организациями выходит на новый уровень – подписаны трехсторонние соглашения о создании базовой школы на образовательных площадках региона: Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат №3"; Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат № 4"; Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат № 5" ; Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Волгоградская школа-интернат №7"; Государственное казенное общеобразовательное учреждение ''Михайловская школа-интернат''.
Приоритетные направления сотрудничества сторон – развитие совместной учебной, научно-исследовательской, проектной деятельности педагогических работников и обучающихся университета и базовых школ; развитие и обеспечение практико-ориентированной подготовки студентов по образовательным программам высшего специального (дефектологического), психолого-педагогического образования будущих дефектологов, логопедов, сурдопедагогов; реализация программ воспитания обучающихся через включение их в социально-значимую деятельность университета и базовой школы; организация стажировочных площадок в базовой школе.

Необходимо также отметить, что практикоориентированность подготовки будет достигаться и за счёт реализации модели методической подготовки будущих педагогов, дефектологов, логопедов, сурдопедагогов к инклюзии школьников на базе технопарка и педагогического кванториума им. В.С. Ильина ВГСПУ.

Символично, что заключение соглашений состоялось в Декаду инвалидов, которая приурочена к Международному Дню инвалидов, учреждённому решением Организации Объединенных Наций с 1992 года, этот день отмечается ежегодно 3 декабря с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями и инвалидностью.

Ссылки по теме