Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ повышает квалификацию учителей Волгоградского региона

ВГСПУ повышает квалификацию учителей Волгоградского региона

Волгоградский государственный социально-педагогический университет провел очные занятия на базе педагогического технопарка университета «Кванториум» с учителями информатики, физики, технологии, биологии, химии, экологии, руководителями Центров «Точка роста» Волгограда и Волгоградской области.

ВГСПУ повышает квалификацию учителей Волгоградского региона
ВГСПУ повышает квалификацию учителей Волгоградского региона

Занятия проводятся в рамках реализации программы повышения квалификации «Цифровые технологии в формировании функциональной грамотности учащихся», а также в рамках обязательств университета на 2021 г. в соответствии с распоряжением Минпросвещения России «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и функционированию педагогических технопарков «Кванториум» на базе образовательных организаций высшего образования».

Куратором программы повышения квалификации является доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики Юлия Пономарева.

Программа повышения квалификации «Цифровые технологии в формировании функциональной грамотности учащихся» направлена на совершенствование профессиональных компетенций педагогов по формированию естественнонаучной грамотности с использованием цифровых технологий, и состоит из теоретического, информационно-технологического и биолого-химического модулей.

Слушатели, выбравшие информационно-технологический модуль, получают представление об аддитивных технологиях, общих принципах создания объектов средствами аддитивных технологий, устройстве 3D-принтера, процессе трехмерной печати и его обслуживании, инструментах создания и печати 3D-моделей, цифровых лабораторий по физике.

Слушатели знакомятся с робототехническими конструкторами, средами программирования учебных роботов, основными задачами для программируемых роботов и их возможностями в проектах естественнонаучной тематики, а также с возможностями оборудования по лазерной гравировке и резке, использовании его в преподавании декоративно-прикладного творчества и дисциплин технологического цикла. Модуль ориентирован на учителей технологии, информатики и физики.

«Мы счастливы, что смогли начать работу не только по реализации учебного процесса, то есть в рамках подготовки будущих учителей по предметным областям: информатика, технология, математика, физика, но и провести вот такое первое повышение квалификации, а, по сути, совместную работу по использованию в учебном процессе этого замечательного оборудования. Надеюсь, вам было интересно. Мы надеемся на продолжение сотрудничества, потому что нам очень важен отклик, который мы получим после взаимодействия с вами. Мы надеемся, что новые проекты на базе педагогического Кванториума будут реализовываться с вашим участием», - подчеркнул проректор по учебной работе ВГСПУ Юрий Жадаев.

Слушатели биолого-химического модуля познакомились с возможностями школьных курсов биологии и химии в формировании естественнонаучной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности средствами цифровых лабораторий по нейрофизиологии, по биологии и химии; рассмотрели методики проведения лабораторных работ на приборах с мультифункциональными датчиками (температуры, влажности, ph, электропроводности, температурный зонд, освещенности, ЭКГ и др.). Данный модуль ориентирован на учителей биологии, химии и экологии.

«Мы очень рады были побывать сегодня в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета на базе Кванториума. Мы первая группа, которой удалось сегодня руками своими попробовать, как работают цифровые технологии, проведено много интересных работ. С нами работало большое количество педагогов. Было очень интересно. Спасибо большое за то, что у нас появилась такая возможность - получить новые знания, которые, очевидно, мы будем использовать на своих уроках», - высказала свое мнение Елена Дерипаско, учитель химии и биологии МКОУ «Абганеровская СШ» Октябрьского района Волгоградской области.

«Большинство сегодняшних учителей заканчивали институт, когда не было таких технологий обучения, и поэтому, естественно, в нашей среде зрелых учителей есть такое понятие, как профессиональное выгорание, когда мы не знаем, как учить современных детей, которые владеют технологиями гораздо лучше, чем мы. Такие курсы, я думаю, очень важны именно для нас, потому что они дают нам возможность научиться новым технологиям, работать с оборудованием, которое, к сожалению, мы раньше могли увидеть только в Интернете. Я сегодня просто получила второе дыхание. Считаю, и дети будут с удовольствием такие уроки посещать, и самое главное, что мы научились это делать, и без страха будем осваивать новые технологии. Спасибо большое университету, нашей Альма-матер, потому что я тоже закончила этот вуз в 1991 году», - поделилась впечатлениями учитель химии и биологии МБОУ Школы-гимназии № 37 г. Волжский Наталия Ноздрина.

В 2022 году планируется дальнейшая работа по реализации программ повышения квалификации на базе педагогического технопарка ВГСПУ «Кванториум» с учителями региона.

Ссылки по теме