Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ прошла презентация книги известного волгоградского журналиста Ефима Шустермана «Свой взгляд»

В ВГСПУ прошла презентация книги известного волгоградского журналиста Ефима Шустермана  «Свой взгляд»

В ВГСПУ состоялась презентация книги «Свой взгляд. Люди. политика. Власть. 34 регион на стыке веков» одного из родоначальников волгоградской современной журналистики Ефима Шустермана.

В ВГСПУ прошла презентация книги известного волгоградского журналиста Ефима Шустермана  «Свой взгляд»
В ВГСПУ прошла презентация книги известного волгоградского журналиста Ефима Шустермана  «Свой взгляд»

Участниками встречи в режиме off и online стали студенты и преподаватели ВГСПУ, представители Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, образовательных учебных заведений города и области.

С приветственным словом обратился к присутствующим ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков. Александр Михайлович подчеркнул значимость личности Ефима Михайловича не только для волгоградской, но и российской журналистики. «Ефим Михайлович – один из самых уважаемых людей региона, никогда не скрывал и всегда отстаивал свою принципиальную позицию», - отметил ректор.

Журналист рассказал предысторию создания книги, о том, что посвятил ее своим внукам Ефиму и Валерии – студентам МГИМО. Что давно и многократно его соратники по цеху, друзья просили написать мемуары, на что он отвечал, что его мемуары – это его статьи, в которых отражается целая эпоха. Но годы идут, вместе с ними уходит эпоха, понимание процессов, проходивших в разные годы в стране. «Поэтому мне важно было запечатлеть для наших земляков свои воспоминания и впечатления о них», - отметил Шустерман. В книге он рассказал о своих встречах с интересными людьми, о своей деятельности депутата Волгоградской областной думы.

Фраза «Часы идут, дни бегут, а годы летят…» - так говорил тесть Ефима Михайловича, фронтовик, - и это правда, потому эти слова и стали эпиграфом книги.

В издании описана целая эпоха из жизни Волгоградской области. Ретроспектива событий рассказывает о политике и обществе, об известных людях и руководителях региона.
Журналист ответил на вопросы преподавателей и студентов-историков о его журналистской и депутатской деятельности

По мнению автора и его коллег, книга «Свой взгляд» вполне может считаться учебным пособием для журналистов, а по мнению историков - это учебное пособие (в историческом аспекте) по процессам, происходившим в регионе.

Ссылки по теме