Skip to main content

Top.Mail.Ru

Французское лето на берегах Волги

Французское лето на берегах Волги

С 4 по 6 июня на базе ВГСПУ прошел международный научно-практический семинар для преподавателей французского языка высших и средних учебных заведений России, организованный Посольством Франции в РФ совместно с ВГСПУ.

Французское лето на берегах Волги
Французское лето на берегах Волги

Семинар организован в рамках договора о присоединении ВГСПУ к сети языковых партнеров Посольства Франции, действующего с 2010 года. Его проведение прошло с участием атташе отдела образования Посольства г-на Депланк Патрик, атташе отдела по сотрудничеству в области французского языка г-жи Теллье Виржини и стажера кафедры романской филологии ВГСПУ г-на Гийеман Пьер. Программой семинара были предусмотрены лекции, педагогические мастерские, «круглые столы» по вопросам, связанным с методикой преподавания французского языка.

В работе семинара приняло участие 70 преподавателей высшей и средней школы, 20 из которых представляли другие регионы РФ: Москву, Санкт-Петербург, Самару, Саратов, Майкоп, Пятигорск, Астрахань и др. На открытии семинара ректор ВГСПУ проф. Н.К. Сергеев отметил важность подобного рода мероприятий, которые способствуют повышению интереса к изучению французского языка и, вместе с тем, сохранению его позиций в регионе.

Гостям нашего вуза была предложена разнообразная культурная программа, включавшая знакомство с достопримечательностями города-героя и концерт, в ходе которого учащиеся школ, где преподается французский язык, смогли продемонстрировать свои таланты в пении, танцах и театральном мастерстве.

После семинара представители Посольства Франции и городской департамент образования в лице его руководителя И.А. Радченко подписали Хартию о создании на базе МОУ СОШ №20 Краснооктябрьского района г. Волгограда двуязычной франкофонной секции, предлагающей учащимся билингвальное образование. По мнению обеих сторон, это позволит повысить уровень обучения французскому языку, в частности, посредством преподавания нелингвистических дисциплин на французском языке.

Пребывание атташе Посольства Франции в Волгограде завершилось встречей с Министром образования и науки Правительства Волгоградской области А.М. Коротковым, в ходе которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества Франции и Волгоградского региона.

Ссылки по теме