Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось первое заседание совета технопарка универсальных педагогических компетенций

В ВГСПУ состоялось первое заседание совета технопарка универсальных педагогических компетенций

На первом заседании эксперты обсудили порядок работы новой образовательной площадки.

В ВГСПУ состоялось первое заседание совета технопарка универсальных педагогических компетенций

Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Коротков отметил, что главная задача нового образовательного пространства, которое сегодня готовится к открытию – сформировать новые компетенции будущих учителей.

«Мы должны научить нашего студента – будущего педагога – учиться в новой среде и научиться учить детей. Новые условия связаны в первую очередь с компетенциями в сфере цифровизации. Технопарк – это та структура, которую мы должны максимально использовать для того, чтобы повысить качество подготовки будущих учителей в части освоения ресурсов новой среды для собственного образования и для формирования новых профессиональных компетенций».

Реализовывать эти цели предлагается в первую очередь с помощью проектной деятельности.

«Эта форма является более эффективной, – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. – Эта работа должна быть выстроена через основные образовательные программы. Проекты должны быть ориентированы именно на них. Это не означает, что другие проекты не могут быть реализованы на площадке технопарка. Могут. Но приоритетными станут те, которые будут ориентированы на основные образовательные программы».

Добавим, совет технопарка призван проводить отбор проектов, которые будут реализовываться на базе площадки. В Совет технопарка входят ректор; проректоры по научной и учебной работ; директор технопарка;ведущие специалисты вуза в области цифровизации образования, имеющие опыт успешной разработки проектов в соответствии и их реализации в образовательном процессе вуза и региона; сотрудники учебного управления и отдела регионального взаимодействия. Авторами проектов могут выступать студенты и сотрудники вуза, независимо от должности и опыта работы.

Отметим, технопарк универсальных педагогических компетенций приступит к работе в ближайшее время в учебном корпусе № 1. На площади 700 кВ.м. разместятся сразу несколько современных образовательных пространств: два коворкинг пространства, зона ротационных форм обучения, медиастудия, методические кабинеты, учебные классы, электронная библиотека и читальный зал. Одна из площадок будет создана в рамках соглашения о сотрудничестве с российским обществом «Знание». Все зоны будут оснащены современным оборудованием: робототехника, оборудование для проведения экспериментов по физике, химии, рентгенографии.

Ссылки по теме

Подразделения: