Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Институте дополнительного образования ВГСПУ реализовали уникальную программу повышения квалификации

В Институте дополнительного образования ВГСПУ реализовали уникальную программу повышения квалификации

В Институте дополнительного образования ВГСПУ преподаватели факультета психолого-педагогического и социального образования реализовали уникальную программу повышения квалификации «Технологии социально-психологической работы с родителями, страдающими алкогольной зависимостью».

Программа была инициирована представителями Министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области после участия во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональные дефициты специалистов социальных служб» организованной кафедрой социальной работы.

Программа является составной частью реализации Комплекса мер Новгородской области на 2020-2021 годы по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшения условий жизнедеятельности детей в таких семьях. Кураторы от Новгородского областного центра «Семья» и преподаватели кафедры социальной работы подготовили программу, в содержательном плане отражающую современные психолого-педагогические и социальные технологии работы с родителями, страдающими аддиктивным поведением.

49 специалистов-практиков из районных комплексных центров социального обслуживания и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Новгородской области в течение двух недель совершенствовали компетенции, необходимые для профессиональной деятельности. Занятия проходили в очном режиме с применением дистанционных образовательных технологий по предварительно согласованному расписанию с заказчиком. Видеозаписи занятий и учебно-методические материалы для сопровождения учебного процесса доступны в ЭИОС ВГСПУ

Специалисты освоили разноплановый диагностический инструментарий, овладели современными психологическими техниками контактной работы с обозначенной категорией получателей социальных услуг. Слушателям были предложены варианты организации социальной работы с семьями в условиях домашнего визитирования; в условиях стационара – семейная групповая конференция, а также художественно-творческие технологии, которые являются одним из эффективных инструментариев в деятельности специалистов социальных служб.

В адрес ректора ВГСПУ Александра Короткова поступило благодарственное письмо со словами признательности от заказчика программы и слушателей.

Институт дополнительного образования ВГСПУ планирует реализовывать программу «Технологии социально-психологической работы с родителями, страдающими алкогольной зависимостью» и в 2022 году для специалистов системы социальной защиты населения и НКО.

Ссылки по теме