Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ стали переводчиками на онлайн-встрече волгоградцев и французов старшего поколения

Студенты ВГСПУ стали переводчиками на онлайн-встрече волгоградцев и французов старшего поколения

Не только учиться, но и применять знания на практике: студенты-старшекурсники института иностранных языков Волгоградского государственного социально-педагогического университета выступили переводчиками в общении пожилых волгоградцев со своими сверстниками из Франции в онлайн-формате.

Участники клубов пожилых людей из Волгограда и Дижона, которые являются городами-побратимами, смогли пообщаться в рамках межкультурного сотрудничества регионов двух стран.

В соответствии с планом работы Центра общественной дипломатии ВГСПУ 7 и 8 февраля состоялись онлайн-встречи представителей Волгоградской области и Бургундии при поддержке двух ассоциаций — LSR21 и OPAD, которые организуют досуг французских пенсионеров. Участие в конференциях также приняла Ассоциация дружбы между Россией и Францией «Бургонь-Эркази», которая регулярно участвует в международных обменах, проводит выставки, языковые школы.

Представители волгоградского «Клуба пожилых людей» рассказали о себе и своих увлечениях – занятиях декоративно-прикладным искусством, спортивных секциях, «группах здоровья». Участники встречи поделились опытом участия в общественных проектах региона, отметили важность повышения социального и психологического статуса каждого члена клуба. Французская сторона также представила спектр направлений работы с людьми старшего возраста – творческие курсы, оздоровительные секции, образовательные программы, выставки, выездные мероприятия. Обмен идеями и общими принципами работы клубов двух стран позволит усовершенствовать практики, внедрить новые подходы к организации досуга для пожилых. По итогам конференции стороны решили сделать встречи регулярными.

Стоит отметить, что мероприятие принесло пользу и совсем молодым волгоградцам – студенты ВГСПУ, которые при поддержке преподавателей кафедры романской филологии выступили в роли переводчиков, получили новый опыт. Такой формат общения позволяет продемонстрировать уровень владения французским языком, способствует устранению языковых и культурных барьеров.

Отметим, волгоградский регион является одним из признанных центров народной дипломатии, родоначальником побратимского движения. Ежегодно Волгоградская область становится площадкой для международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» — инициированный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году, он был поддержан МИД РФ и развивается сегодня при содействии федерального агентства Россотрудничество. В регионе проходят и другие мероприятия, направленные на укрепление межрегионального взаимодействия, расширение международных связей.

Так, в 2021 году администрация Волгоградской области совместно с ВГСПУ реализовала проект в рамках перекрестного года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией – летнюю школу «Марафон на Волге». Прошедшие онлайн-встречи волгоградцев и дижонцев стали результатом этого взаимодействия и еще одним шагом для развития сотрудничества регионов, повышения уровня межкультурной коммуникации.

Добавим, центр общественной дипломатии ВГСПУ был создан в декабре, одним из важнейших направлений деятельности центра является развитие и укрепление связей с городами-побратимами.

Ссылки по теме