Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Волгоград – центр туризма: туристская индустрия в современных условиях»: в ВГСПУ состоялся круглый стол

«Волгоград – центр туризма: туристская индустрия в современных условиях»: в  ВГСПУ состоялся  круглый стол

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась работа круглого стола «Волгоград – центр туризма: туристская индустрия в современных условиях».

«Волгоград – центр туризма: туристская индустрия в современных условиях»: в  ВГСПУ состоялся  круглый стол
«Волгоград – центр туризма: туристская индустрия в современных условиях»: в  ВГСПУ состоялся  круглый стол

Цель мероприятия - обсуждение возможностей развития туристской индустрии, включая задачи раскрытия потенциала, усиления привлекательности и оптимизации местных туристских маршрутов.

Организатором выступил Центр общественной дипломатии ВГСПУ при поддержке администрации Волгограда. Активное участие в подготовке и проведении приняли также институт технологии, экономики и сервиса, факультет исторического и правового образования, институт международного образования ВГСПУ, институт естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

В работе круглого стола приняли участие представители администрации Волгоградской области и администрации Волгограда, общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», музея-заповедника «Сталинградская битва», Волгоградского отделения Российского союза туриндустрии, Исторического парка «Россия - Моя история», представители туристических фирм «Пеликан- тур» и «Лата-Реал».
С приветственным словом выступили: ректор ВГСПУ, проф. Александр Коротков, председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Синютин, председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.
В рамках работы круглого стола были рассмотрены следующие вопросы: потенциал Волгограда развитии действующих видов туризма; существующие барьеры и возможности развития туризма, а также меры поддержки и перспективы развития индустрии туризма и гостеприимства в Волгограде.

Ученые ВГСПУ выступили с инициативными предложениями актуализации культурно-исторических, лингвострановедческих, спортивных, научно-исследовательских, образовательных и других маршрутов, рассмотрели маркетинговый потенциал территорий нашего города. Председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области рассказал о действующих мерах поддержки туристического бизнеса в регионе.
Специалисты в области туризма предложили проработать новые формы взаимодействия между высшими учебными заведениями и турбизнесом, вовлечь молодежь в создание новых экскурсионных маршрутов, а также усилить маркетинговую компанию по продвижению имиджа Волгограда.

Добавим, в декабре 2021 года по соглашению с администрацией Волгограда на базе ВГСПУ был открыт Центр общественной дипломатии, важнейшими задачами которого являются разработка и реализация проектов в сфере общественной дипломатии и межмуниципального сотрудничества в целях развития гуманитарных связей и продвижения положительного имиджа Волгограда и Волгоградского государственного социально-педагогического университета на территории Российской Федерации и за её пределами.

Ссылки по теме