Skip to main content

Top.Mail.Ru

Научный полк: Зинаида Федоровна Дубровина

Научный полк: Зинаида Федоровна Дубровина

Зинаида Федоровна Дубровина – выпускница исторического факультета Сталинградского государственного педагогического института. Как одна из лучших выпускниц была оставлена работать в вузе преподавателем кафедры новой истории.

Научный полк: Зинаида Федоровна Дубровина
Научный полк: Зинаида Федоровна Дубровина

В начале Великой Отечественной войне Зинаида Дубровина по поручению городского комитета партии была лектором горкома партии и выступала в воинских частях перед солдатами с лекциями о положении на фронте и в тылу. Участница обороны Сталинграда. После окончания Сталинградской битвы была награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

После окончания войны работала старшим преподавателем кафедры марксизма-ленинизма в медицинском институте, кафедры истории КПСС в Сталинградском государственном педагогическом институте заведующей кафедрой истории областной партийной школы, идеологическим отделом и секретарем Промышленного обкома КПСС. В 1955 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. С 1964-го по 1974 г. работала секретарем Волгоградского городского комитета КПСС. Награждена орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета», медалью «Ветеран труда».

В 1974 г. была принята на работу в Волгоградский государственный педагогический институт как избранная по конкурсу доцентом кафедры КПСС. Работала в институте до ухода на пенсию в 1994 г.

Ссылки по теме