Skip to main content

Top.Mail.Ru

Приемная кампания 2022: взаимодействие с абитуриентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Приемная кампания 2022: взаимодействие с абитуриентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

В преддверии старта приемной кампании 2022 года состоялся Всероссийский научно-практический семинар «Взаимодействие с абитуриентами с инвалидностью и ОВЗ».

Приемная кампания 2022: взаимодействие с абитуриентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья
Приемная кампания 2022: взаимодействие с абитуриентами с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья

Организатором мероприятия выступил ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (РУМЦ МГППУ).

В ходе семинара были рассмотрены вопросы об особенностях приемной кампании в вузах для лиц с инвалидностью в 2022 году, сопровождении специалистами приемной комиссии абитуриентов с инвалидностью при подаче документов и при проведении вступительных испытаний, организации работы с абитуриентами различных нозологических групп, сопровождении лиц с РАС (высокофункциональным аутизмом) во время поступления в вуз, психологической готовности к выбору профессии у абитуриентов с инвалидностью при поступлении в педагогические вузы.

Опыт работы с абитуриентами с инвалидностью в период приемной кампании Волгоградского государственного социально-педагогического университета на площадке одного из новых образовательных пространств университета представили специалисты Центра обеспечения условий для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ Елена Хвастунова, Анна Андропова и сотрудник Центра формирования контингента ВГСПУ Марина Панибратенко.

Выступающие отметили, что с каждым годом увеличивается количество студентов с инвалидностью и ОВЗ, получающих основное профессиональное образование в ВГСПУ (2016 г. ‒ 19 чел.; 2019 г. ‒ 46 чел., 2022 г. – 53 чел.). В период приемной кампании «особенным» абитуриентам уделяется особое внимание: профориентация школьников с инвалидностью и ОВЗ (дни открытых дверей, профориентационные выезды, профагитация, интерактивные педагогические мастерские); профориентационные экскурсии абитуриентов в учреждения работодателя для определения профиля обучения и планирования адресного трудоустройства; сопровождение абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ при подаче документов в университет, выборе направления, профиля подготовки и формы обучения - предоставление услуг ассистента, сурдо- и тифлопереводчика из числа преподавателей и студентов-волонтеров факультета социальной и коррекционной педагогики; индивидуальное консультирование в очном и дистанционном формате; создание специальных условий в ходе вступительных испытаний (компьютерное тестирование) в очном и дистанционном формате; обеспечение архитектурной доступности здания вуза; проведение собраний по зачислению поступающих лиц с инвалидностью и ОВЗ в число студентов ВГСПУ; обучение технических секретарей отборочных комиссий институтов и факультетов использованию ассистивного оборудования.
На сайте университета во вкладке «Приемная кампания 2022» имеется активная строка «Информация о приеме в ВГСПУ лиц с инвалидностью и ОВЗ», которая содержит информацию о телефонах горячей линии приемной комиссии, Центра и РУМЦ МГППУ, способах подачи документов и особенностях проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ОВЗ (2022), программах вступительных испытаний, нормативные документы и локальные акты, онлайн-консультации.

Поступление в ВГСПУ необходимо лицам с инвалидностью и ОВЗ, прежде всего, для подтверждения их собственной активной жизненной позиции и социальной зрелости, а также для повышения имиджа и престижа педагогической профессии.

Ссылки по теме