Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялось торжественное подведение итогов летней практики в детских оздоровительных лагерях студентов факультета социальной и коррекционной педагогики

В ВГСПУ состоялось торжественное подведение итогов летней практики в детских оздоровительных лагерях студентов факультета социальной и коррекционной педагогики

Студенты второго курса факультета социальной и коррекционной педагогики – будущие педагоги-дефектологи, педагоги-психологи, социальные педагоги, дошкольные дефектологи, логопеды, сурдопедагоги традиционно проходят летнюю педагогическую практику, работают в качестве вожатых.

В ВГСПУ состоялось торжественное подведение итогов летней практики в детских оздоровительных лагерях студентов факультета социальной и коррекционной педагогики

В этом году более 100 студентов проходили практику в пришкольных лагерях образовательных организаций, в учреждениях социального обслуживания населения, в загородных летних лагерях отдыха и в онлайн-лагере (руководители – преподаватели кафедры социальной педагогики Лариса Бородаева, Светлана Морозова, Инна Руднева, Владимир Черников).

Базы практики осуществляли организацию летнего отдыха и оздоровления детей, развивающихся в норме, детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Все дети, вне зависимости от особенностей своего физического и социального здоровья, от жизненных обстоятельств, на каникулах хотят веселиться и отдыхать, познавать новое и достигать успеха, заводить новых друзей и получать позитивный социальный опыт.

В ГКУ СО «Центр социального обслуживания населения Советского района», ГКУ СО «Волгоградский областной центр психолого-педагогической помощи населению» студенты проводили занятия с детьми из семей – получателей социальных услуг. Это были и групповые, и индивидуальные занятия творческого и развивающего плана, которые разрабатывались с учетом состояния здоровья ребенка, на основе индивидуальной программы реабилитации и абилитации.

Студенты – вожатые детских лагерей отдыха «Орленок», «Зеленая Волна», «Горизонт» традиционно были ориентированы на организацию летнего отдыха и оздоровления детей. Спецификой, как известно, является работа вожатого в постоянном контакте с детьми 24/7, направленная на организацию всех видов деятельности детей в лагере – творческой, спортивной, образовательной, развивающей, досуговой, а также руководство отрядом как детским коллективом.

Наши студенты работали вожатыми в пришкольных лагерях в образовательных учреждениях – партнерах ВГСПУ: МОУ «СШ № 24 Кировского района Волгограда», МОУ «СШ № 102 Дзержинского района Волгограда», МОУ «Гимназия № 16 Тракторозаводского района Волгограда», МОУ «Лицей № 7 Дзержинского района Волгограда», МОУ «СШ № 77 Кировского района Волгограда», ГБОУ «СШ № 3 Городищенского района», ГКОУ «Волгоградская школа–интернат №7». Студенческие вожатские отряды в условиях лагеря дневного пребывания создавали условиях для творчества, развития, полезного и веселого досуга детей. Подобная серьезная педагогическая задача требовала и от студентов, и от преподавателей-наставников педагогического мастерства и такта, методических поисков и находок, больших вложений душевных сил.

Отзывы руководителей баз практики свидетельствуют о высоком уровне заинтересованности и ответственности студентов, их готовности к организационно-педагогической и воспитательной работе с детьми. Кроме положительных отзывов от педагогов, студенты получили самые настоящие доказательства своих вожатских успехов – объятия и слезы детей в день расставания, сердечные слова благодарности от родителей.

Из отзыва Светланы Дорониной, мамы ученицы МОУ «Средней школы № 24 Кировского района Волгограда»: «,,,Каждый день, проведенный с вами, был наполнен позитивом, креативом, который я наблюдала в глазах, в словах своего ребенка! Это очень здорово, что вы выполнили свою работу не только на отлично, но и оставили приятные, запоминающиеся события в памяти детей! Ждем вас снова!».

В своем отчете Дарья Кулькина, вожатая лагеря ГБОУ «Средняя школа № 3 Городищенского района», отметила: «Словами невозможно передать, насколько мы были счастливы поработать нашим дружным вожатским отрядом с нашими, уже такими родными, детьми и учителями. Конечно, очень грустно было прощаться, без слез не обошлось, но самое главное, что все смогли собрать себе в копилку эмоций и воспоминаний множество ярких летних моментов».
Свидетельством успешной летней практики был один из заключительных вопросов студентов при подведении итогов – «А у нас будет ещё такая практика?».

Отметим, что практико-ориентированный подход в обучении будущих специалистов помогающих профессий в реальном взаимодействии с детьми, подростками, с семьями позволяет наиболее полно подготовиться к профессиональной деятельности в системе образования и социальной защиты населения региона, в системе молодежной политики и в здравоохранении, в государственных организациях и в частной практике. Организация практической работы студентов в рамках аудиторной работы, практической подготовки, педагогической и производственной практики, а также их волонтерской активности обеспечивает стабильную востребованность и трудоустройство выпускников факультета социальной и коррекционной педагогики.

Ссылки по теме