Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде состоялось закрытие третьей университетской смены «Подвиг России»

В Волгограде состоялось закрытие третьей университетской смены «Подвиг России»

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялось закрытие третьей университетской профильной образовательной смены «Подвиг России» для детей из Луганской Народной Республики.

В Волгограде состоялось закрытие третьей университетской смены «Подвиг России»
В Волгограде состоялось закрытие третьей университетской смены «Подвиг России»

В течение десяти дней пребывания на базе отдыха «Марафон» ВГСПУ 49 школьников из Луганска отдыхали, набирались сил и здоровья, знакомились с местными достопримечательностями, приобретали знания по истории, русскому языку, культуре славянских народов. С ними проводились упражнения и квесты, читались лекции, для них был организован разнообразный досуг.

Университет создал для учащихся из ДНР все условия для полноценного, качественного и безопасного отдыха. С детьми работала психолог и постоянно сопровождали студенты-вожатые, с которыми ребята тесно подружились.
Закрытие состоялось на живописном берегу реки Ахтуба, где расположена база отдыха «Марафон». С напутственными словами к подросткам обратились начальник учебно-оздоровительного комплекса «Марафон» Елена Полубоярова, начальник смены Екатерина Светличная.

Ребята бурно реагировали и встречали аплодисментами кадры фильма о лучших моментах смены.
Отряды подготовили концертную программу: танцевали, исполняли песни и стихи. Команды отрядов активно поддерживали выступления друг друга. Очевидно, что хореографические мастер-классы, а также упражнения и игры, направленные на сплочение и формирование навыков эффективного взаимодействия, не прошли для участников смены даром.
Ребята получили сертификаты о прохождении образовательной программы «Подвиг России» и памятные подарки.

Школьники из Луганска охотно делились своими впечатлениями от пребывания на волгоградской земле. Владислав Баев рассказал, что самое ценное и прекрасное - это общение в ребятами и вожатыми, совместные экскурсии, соревнования, - словом, то, что будет вспоминаться еще очень долго.

Анастасия Гордеева, сопровождающая из Луганска, десятиклассница: «Я первый раз и в Волгограде, и на Университетских сменах. Очень подружились и с вожатыми, и с ребятами – стали единой семьей. Совсем не хочется уезжать – еще не все музеи посетили, еще не наобщались. Вожатые крутые, с ними растешь, чувствуешь поддержку во всем. Словом, реальность смены превзошла самые смелые ожидания! Возможно, решусь поступать в Волгоградский медицинский университет!»

Александр Резников, студент ФЕНО, ФК и БЖ, вожатый: «Не первый год работаю вожатым – приходилось работать с волгоградскими, московскими, питерскими детьми, и вот теперь с подростками из Луганска. Дети, они везде дети… Очень запали в душу луганские подростки. Обязательно будем общаться. И если появится возможность – обязательно съездим в Луганск».

Ольга Буравина, студентка ФЕНО, ФК и БЖ, вожатая: «Это первый опыт такой короткой смены – 10 дней всего. Но даже за такой короткий срок мы вместе с детьми получили массу впечатлений. Мы вместе проживали эмоции знакомства с нашим городом. Надеюсь, многие ребята поступят в будущем в наш университет – они вдохновились нашим вузом. Мы намерены поддерживать с ребятами контакты, и, возможно, встретимся еще в стенах Волгоградского государственного социально-педагогического университета».

Наталья Горобец, педагог из Луганска, сопровождающая: «Закончилась смена. Она была увлекательной, интересной, полезной, удивительной, познавательной, замечательной. И мы благодарны Волгоградскому государственному социально-педагогическому университету и его руководству. Благодарны директору лагеря Елене Полубояровой, начальнику смены Екатерине Светличной, всем вожатым и воспитателям, психологу, докторам, поварам за их заботу, за их мастерство и высокий профессионализм.

Славен пусть будет город Волгоград, Волгоградский государственный социально-педагогический университет на славной Российской земле. В сердце граждан Луганской Народной Республики Россия - навсегда!»

Напомним, пилотный проект «Университетские смены» организован Министерством просвещения России и Министерством науки и высшего образования России для ребят из Донецкой и Луганской народных республик. Площадками для проведения образовательных смен выступили ведущие вузы страны. На базе ВГСПУ прошли три образовательные смены, в которых отдохнули 150 ребят из ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме