Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ - приглашенный спикер в методических сборах по безопасности образовательной среды

Опубликовано в
Преподаватель ВГСПУ - приглашенный спикер в методических сборах по безопасности образовательной среды

Преподаватель кафедры психологии образования и развития Анна Шубина приняла участие в методических сборах «Безопасность образовательной среды - основа профилактики проблем обучения и социализации несовершеннолетних» для специалистов Пензенской области.

27 сентября прошел методический семинар по проблемам безопасности образовательной среды, объединяющий специалистов Пензенской области, работающих с семьями и детьми.

Методические сборы организованы Министерством образования Пензенской области и ГБУ ПО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области». В них приняли участие более двухсот пятидесяти специалистов – муниципальные координаторы профилактической работы, педагоги-психологи «Базовых психолого-педагогических кабинетов», заместители директоров по воспитательной работе, советники руководителей по воспитательной работе, психологи общеобразовательных организаций.

В качестве приглашенного спикера в методических сборах приняла участие доцент кафедры психологии образования и развития ВГСПУ Анна Шубина с вебинаром на тему «Взаимодействие школы и семьи как основа безопасности образовательной среды».

В выступлении были проанализированы критерии безопасной образовательной среды, выделены структурные компоненты образовательной среды, среди которых важное место занимает система отношений всех субъектов образовательной деятельности. Роль семьи в обеспечении безопасной образовательной среды рассмотрена через понятие социального заказа родителей, механизмы его выявления и влияния родителей на образовательный процесс. Представлены результаты исследования, связанные с выделением отдельных групп родителей с разным отношением к образовательной среде школы – от отсутствия интереса до доверия и готовности к сотрудничеству.

В рамках панельной дискуссии участники методических сборов обсудили также вопрос о реперных точках построения траектории безопасной образовательной среды с привлечением лучших практик работы специалистов.

Ссылки по теме