Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт международного образования запустил новый комплекс онлайн-мероприятий по продвижению русского языка за рубежом

Институт международного образования запустил новый комплекс онлайн-мероприятий по продвижению русского языка за рубежом

25 октября состоялось открытие нового цикла лингвострановедческих встреч «По маршрутам Волгоградской области», а также первый вступительный вебинар для преподавателей и учителей русского языка как иностранного и русского языка как неродного.

Участниками стали учителя, школьники и студенты из Узбекистана и Китая. Старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного Ирина Чеснокова познакомила участников с программой лингвострановедческих экскурсионных маршрутов, тематикой методических вебинаров. Первое занятие «Волгоград на карте мира» было посвящено городу, его географическому положению и основным достопримечательностям.

Данные встречи являются частью комплекса мероприятий, проводимого в онлайн-формате и запланированного на первый семестр 2022-203 учебного года, который включает следующие встречи:
- Разговорная онлайн-площадка «Беседка», цель которой – создание условий для популяризации русского языка, формирования интереса у иностранной и билингвальной аудитории к изучению русского языка и русской культуры, а также профилактики конфликтов в межнациональной среде, социальной и культурной адаптации иностранных студентов ВГСПУ. В рамках «Беседки» также осуществляется проведение профориентационных онлайн-встреч «Образование в России».
- Лингвострановедческий фестиваль «По маршрутам Волгоградской области», проводимый с целью популяризации русского языка и русской культуры, туристических объектов Волгоградской области, формирования интереса у иностранной аудитории к изучению русской истории, русского языка и русской культуры.
- Методические вебинары для преподавателей и учителей русского языка как иностранного.
- Литературная гостиная в ондайн-формате, цель которой – знакомство интересующихся иностранных граждан с произведениями русских писателей XIX–XXI вв.

Встречи проводят преподаватели кафедры русского языка как иностранного.
Приглашаем на встречи всех желающих иностранных граждан, занятия проходят с использованием программы Zoom.

Подробную информацию, ссылки на мероприятия можно найти в ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ссылки по теме