Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ открылась Неделя института русского языка и словесности

В ВГСПУ открылась Неделя  института русского языка и словесности

Неделя Института русского языка и словесности открылась Фестивалем славянских языков и культур Центра «Славия».

В ВГСПУ открылась Неделя  института русского языка и словесности
В ВГСПУ открылась Неделя  института русского языка и словесности

Центр славянской культуры «Славия» организует как научную и учебную, так и культурно-просветительскую работу ВГСПУ по славистике. В научном плане - это проведение конференций, выпуск справочной литературы по славистике, подготовка коллективных монографий. Учебной деятельностью Центра является преподавание в рамках магистратуры «Теория и методика общего и славяно-русского языкознания» славяноведения и четырех славянских языков.

Культурная деятельность «Славии» - проведение в школах и библиотеках города викторин по славянской культуре и фестивалей славянских языков, выступления ансамбля славянской песни «Слово славное».

Преподаватели славянских языков профессора Лариса Шестак, Елена Алещенко, Марина Шацкая и доцент Петра Чеснокова познакомили присутствующих с фонетикой славянских языков, с фразеологическими выражениями, загадками и скороговорками. Была прокомментирована государственная символика славянских стран, представлены знаменитые ученые, писатели, художники, музыканты (Николай Коперник, Мария Склодовская-Кюри, Григорий Сковорода, Ярослав Гашек, Фредерик Шопен, Адам Мицкевич), показаны памятники архитектуры.

Сопоставление языков и культур всегда интересно. Оживление вызвали мотивировка славянских именований многих предметов и явлений. Развеселили зал и «ложные друзья переводчика» - межъязыковые омонимы.

Ссылки по теме