Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ завершилась Неделя института русского языка и словесности

В ВГСПУ завершилась Неделя института русского языка и словесности

Завершилась Неделя фольклорной реконструкцией и филологическим квестом, а также праздничным концертом, посвященным 90-летию факультета.

В ВГСПУ завершилась Неделя института русского языка и словесности
В ВГСПУ завершилась Неделя института русского языка и словесности

«Русские народные праздники. Фольклорная реконструкция» - так называлось мероприятие под руководством профессора кафедры литературы и методики ее преподавания Аркадия Гольденберга.

Студенты первого курса инсценировали - по всем правилам и обычаям - три замечательных русских праздника: Масленицу, русскую свадьбу, праздник Ивана Купалы.

Театрализованное представление помогло зрителям окунуться в прошлое и побывать на настоящих русских гуляниях, не выходя из родного университета.

Для студентов всех курсов института русского языка и словесности был проведен квест «Филологический экспресс», который проверил знания и умения студентов в профильных дисциплинах. Поезд двигался от станции к станции, предлагая ребятам окунуться в мир языка, литературы и живописи.

На стоянках пассажиров ожидали их верные друзья - писатели и поэты, которые «подружились» с нашими участниками и обменялись позитивными эмоциями.

Все игроки на конечной станции получили памятные призы. А первыми в скорости и качестве прохождения дистанции стали ребята из группы ФЛ-РЛБ-11. Но отметим, что у всех команд практически одинаковое количество баллов.

25 ноября состоялось торжественное закрытие Недели русского языка и словесности. Праздничный концерт, посвященный 90-летию факультета, стал финальным мероприятием.

Всех студентов, преподавателей и гостей праздника с этим замечательным днём поздравила директор института доктор филологических наук, профессор Евгения Брысина.

По сценарию Шляпник и кролик помогли Алисе найти сестру и ключи. На своем пути они встретили театральную студию "Мельпомена" с отрывком из комедии Фонвизина "Недоросль", ансамбль "Слово славное" с народными песнями и танцами, поэтессу Екатерину Морозову, танцоров Элину Батеневу, Ольгу Верзун, Владиславу Бережную и наших первокурсников.

Добавим, институт русского языка и словесности – старейший в университете, берет свое начало в 1932 г. от кафедры русского языка и литературы. Обучение в ИРЯС создает прочную основу для успешного карьерного роста в профессионально–педагогической и научной сферах. Востребованность специалистов, которых готовят в институте, высока: большой процент выпускников трудоустраиваются по профессии.

Ссылки по теме