Skip to main content

Top.Mail.Ru

Эффективное повышение квалификации от ВГСПУ на базе социальных центров Республики Марий Эл

Эффективное повышение квалификации от ВГСПУ на базе социальных центров Республики Марий Эл

В Центре дополнительного профессионального образования ВГСПУ проходят обучение специалисты социальных центров Республики Марий Эл.

Эффективное повышение квалификации от ВГСПУ на базе социальных центров Республики Марий Эл
Эффективное повышение квалификации от ВГСПУ на базе социальных центров Республики Марий Эл

С 21 ноября 2022 г. в Центре дополнительного профессионального образования ВГСПУ реализуется программа повышения квалификации «Сопровождаемое проживание инвалидов» для специалистов социальных и образовательных учреждений Республики Марий Эл – руководителей социальных центров, специалистов по социальной работе, педагогов-психологов, воспитателей, учителей СБО, социальных педагогов.

Представленная программа повышения квалификации реализуется по запросу Министерства социального развития Республики Марий Эл. Авторским коллективом из преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии (ст. преп. Елена Шипилова), кафедры социальной работы (Елизавета Терелянская, Нина Черникова), специалистов ГКУ СО «Советский центр социального обслуживания населения - Ирина Павлик, Татьяна Тенитенко (http://442fz.volganet.ru/025187/) и Волгоградского реабилитационного Центра дневного пребывания «Теплый дом» - Елена Строева(https://vk.com/club113010777) подготовлена уникальная программа, включающая актуальные информационно-методические материалы, видео обзоры «тренеровочных квартир», а также серию очных занятий. Для проведения занятий со слушателями в очном режиме ВГСПУ командировал в г. Йошкар-Ола в Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие» (https://vk.com/psicentr12) старшего преподавателя кафедры специальной педагогики и психологии Елену Шипилову. Занятия проводились на базе «Шоя-Кузнецовского дома-интерната» и были посвящены таким вопросам, как «Этические и психологические аспекты взаимодействия с инвалидами», «Эффективные практики формирования навыков самостоятельной жизни и сопровождаемой дневной занятости лиц с инвалидностью (учебное сопровождаемое проживание)», «Специальное трудоустройство в «защищенных» мастерских и трудовых центрах» в рамках опыта Волгоградской области по реализации технологии сопровождаемого проживания инвалидов, а также психологические аспекты подбора кандидатов и из подготовки для сопровождаемого проживания.

Данная технология социального обслуживания инвалидов предусматривает возможность предоставления услуг по реабилитации и абилитации, образовательных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях компенсации (устранения) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности и сохранения пребывания в привычной, благоприятной для них среде, выработка навыков, обеспечивающих максимально возможную самостоятельность в реализации основных жизненных потребностей (организации быта, досуга, общения и социальных связей), и адаптации к самостоятельной жизни.

Следует отметить, что программа повышения квалификации «Сопровождаемое проживание инвалидов» была разработана в ВГСПУ в 2022 году и в июне по программе прошли обучение специалисты Волгоградского региона.

Ссылки по теме