Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Кубок Института Конфуция - 2022»: подводим итоги Всероссийской дистанционной олимпиады для школьников

«Кубок Института Конфуция - 2022»: подводим итоги Всероссийской дистанционной олимпиады для школьников

Институт Конфуция ВГСПУ в целях повышения мотивации к изучению китайского языка и интереса к культуре Китая среди российских школьников провёл Всероссийскую дистанционную олимпиаду «Кубок Института Конфуция».

Всероссийская олимпиада «Кубок Института Конфуция» – это ежегодное состязание школьников средних и старших классов, изучающих китайский язык и интересующихся Китаем, которое дает ребятам со всей страны прекрасный шанс проявить себя, показать свои способности и определить пробелы в знаниях, получить полезный опыт и приобрести уверенность в себе и своих силах. В этом году Олимпиада проводилась с 7 ноября по 25 ноября в дистанционном формате на интернет-платформе INDIGO (indigo.vspu.ru).

Для того, чтобы участие в олимпиаде могли принять школьники, изучающие китайский язык на протяжении разного времени и, соответственно, имеющие неодинаковый уровень владения языком, олимпиада «Кубок Института Конфуция» традиционно проводилась в трех вариантах, соответствующих следующим уровням сложности: начальному, среднему и высокому. Задания олимпиады разделены на 2 блока: страноведческая часть (задания тестового характера, направленные на проверку знаний о географии, истории и культуре Китая) и лингвистическая часть (задания, направленные на проверку сформированности умений чтения, аудирования и письма, а также тестовые задания на знание грамматики, лексики, иероглифики, фонетики).

Олимпиада пользуется большой популярностью среди изучающих язык. В 2022 году было зарегистрировано 438 участников из разных городов России: Москва и Московская область (Подольск, Королёв, Щёлково, Мытищи и др.), Санкт-Петербург и Ленинградская область (Пушкин, Кингисепп), Волгоградская область (Волгоград, Волжский, Дубовка), Амурская область (Благовещенск, Тында), Хабаровский край (Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре), Краснодарский край (Краснодар, Сочи, Новороссийск), Ростовская область (Ростов-на-Дону, Новочеркасск), Ямало-ненецкий АО (Новый Уренгой, Ноябрьск), Самарская область (Самара, Тольятти), Республика Татарстан (Казань, Нижнекамск), Новокузнецк, Красноярск, Новосибирск, Ульяновск, Каменск-Уральский, Магнитогорск, Севастополь, Саяногорск, Владимир, Смоленск, Тюмень.

После тщательной проверки олимпиадных заданий компетентным жюри, в состав которого входили китайские и российские преподаватели Института Конфуция ВГСПУ, были определены победители и призеры в каждом из уровней. Особенно приятен факт, что из такого большого количества участников 2 место в среднем уровне заняла ученица Института Конфуция ВГСПУ Елизавета Левина.

Ссылки по теме

Подразделения: