Skip to main content

Top.Mail.Ru

Проект ВГСПУ «Юные историки» выиграл грант Министерства просвещения Российской Федерации

Проект ВГСПУ «Юные историки» выиграл грант Министерства просвещения Российской Федерации

Кульминация проекта - Всероссийская тематическая смена «Юные историки» для обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций – состоится в Волгограде с 5 по 8 июня 2023 года.

Авторы проекта отмечают, что одним из наиболее действенных способов познания истории Волгограда и Волгоградской области является военно-патриотический туризм, который позволяет не только расширить кругозор обучающихся, знакомя их с историей города-героя Волгограда, но и дает уникальную возможность применить эти знания для осмысления исторических фактов, что в свою очередь помогает сформировать их взгляды и убеждения. Ресурсы военно-патриотического туризма в Волгограде и Волгоградской области, такие как экспозиции и материалы музеев, храмы, места великих сражений, мемориальные комплексы, бывшие военные объекты удовлетворят духовные потребности обучающихся, вызывая интерес и мотивацию к путешествиям по России, а также к познанию её истории.

Цель проекта «Юные историки» – создание образовательной площадки для личностного развития, историко-патриотического просвещения школьников. В мероприятиях проекта примут участие 1000 обучающихся из не менее 50 регионов Российской Федерации в период с марта по июнь 2023 года. Ключевое событие Проекта – Всероссийская тематическая смена «Юные историки» предусматривает четырехдневное пребывание школьников и их сопровождающих педагогов в Волгограде. Программа смены включает в себя три блока: образовательный, экскурсионный и досуговый. Образовательный блок предусматривает проведение интерактивных лекций по различным темам, связанным с историей Сталинградского сражения. Экскурсионный блок включает в себя посещение музеев, мемориальных комплексов, исторических мест нашего города. Мероприятия досугового блока будут способствовать созданию комфортной,творческой атмосферы в детском коллективе, что обеспечит сплочение участников проекта.

Для проведения тематической смены будут привлечены ведущие специалисты в области исторического образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета и культурно-досуговых центров Волгограда. Особенность смены – включенность участников в историко-культурный контекст территории Волгоградской области и Волгограда (Сталинграда) в год празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

Результатом реализации проекта станет подготовка обучающихся к проведению в своем регионе «Урока Сталинградской Победы», приуроченного к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В рамках смены, в частности, образовательного блока, обучающимся будут предоставлены методические рекомендации и методический материал по проведению данного мероприятия. А экскурсионная программа позволит обучающимся более четко представить события, происходящие на сталинградской земле в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, в начале 2022 года в ходе Первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!» Министр просвещения России Сергей Кравцов поддержал инициативу обучающихся о создании объединения юных историков – активных и деятельных старшеклассников, готовых защищать и продвигать историческую правду. Школьники – участники объединения «Сила – в правде!» вместе со сверстниками формируют позицию о конкретных событиях в истории и современности, изучают документы. Объединение «Сила – в правде!» создано при координации Минпросвещения России и партнерской поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, общества «Знание», Российского движения школьников, Музея Победы в Москве.

Отметим, в ВГСПУ есть положительный опыт проведения школы юных историков с 2007 года, как постоянно действующей образовательно-просветительской площадки, целью которой является просвещение подрастающего поколения по вопросам, связанным с изучением и сохранением историко-культурного наследия региона как части культурного наследия мира; обсуждение актуальных и дискуссионных проблем отечественной истории с древнейших времен до начала XXI века.