Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили ценности и смыслы педагогической профессии

В ВГСПУ обсудили ценности и смыслы педагогической профессии

В ВГСПУ состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Ценности и смыслы педагогической профессии», посвященная 80-летию Победы в Сталинградской битве, Году педагога и наставника в РФ, 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

В ВГСПУ обсудили ценности и смыслы педагогической профессии
В ВГСПУ обсудили ценности и смыслы педагогической профессии

На пленарном заседании участников конференции приветствовали ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Александр Коротков; первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо. Модератором выступила ректор ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», профессор кафедры педагогики ВГСПУ, доктор педагогических наук, профессор, профессор РАО Светлана Куликова.

По видеосвязи участников конференции приветствовал и.о. академика-секретаря Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Михаил Левицкий.

«Эпиграфом всей конференции можно использовать часть доклада одного из участников конференции: матрица идентичности: Родина, гражданственность, патриотизм. В этих словах вся та идея, которая заключена в конференции. Главная задача педагога – это воспитание нравственности, а не наполнение головы знаниями. И таким образом здесь мы соединяем и гражданственность, и патриотизм, и воспитание как ведущие идеи и смыслы не только педагогической профессии, но всего нашего образования», – отметил Михаил Львович в своем приветствии.

«Будущих педагогов мы начинаем готовить еще со школьной скамьи – в этом учебном году в школах открыты 50 психолого-педагогических классов, в которых учатся порядка 500 детей. В настоящее время совместно с ВГСПУ на основе опыта Республики Беларусь изучаем возможность учета индивидуальных достижений таких выпускников при поступлении на обучение по педагогическим специальностям», – подчеркнула Елена Логойдо.

«Уникальность конференции в том, что очень серьезные статусные организации объединили свои усилия при ее подготовке и проведении. Партнерами конференции являются Российская академия образования, центр непрерывного педагогического мастерства, который создан на базе ВГАПО, федеральный центр научно-методической поддержки работников образования, работающий на базе ВГСПУ. В конференции принимают участие советы молодых педагогов нашего региона и советы наставников, представители ВГАПО, педагогии, ученые, исследователи нашего университета. Такое широкое представительство дает уверенность и надежду, что сегодня пройдет обстоятельное обсуждение важнейших вопросов, связанных, прежде всего, с воспитанием. Мы все с вами видим, какое внимание сейчас уделяется этому вопросу, мы очень остро почувствовали дефициты, которые возникают в системе воспитания сегодня. И очень важно нам приложить максимум усилий для того, чтобы система воспитательной работы на всех уровнях системы образования была эффективна и самое главное – давала свои нравственные ценностные плоды», – отметил ректор ВГСПУ, член-корреспондент РАО, доктор педагогических науки, профессор Александр Коротков.

Участники конференции в рамках работы пленарного заседания и секций рассмотрели вопросы непрерывного педагогического образования; тенденции развития систем профессиональной подготовки учителя и личностного развития современного педагога. В числе спикеров – эксперты из Волгограда, Москвы, Барнаула, Нальчика, Сочи, Ессентуки, Республики Беларусь (Минск, Гродно, Брест), Казахстана (Астана, Алма-Ата), Луганской Народной Республики.

Для участников также был проведен круглый стол «Сталинград – Родина Победы: теория и практика патриотического воспитания молодежи», а также дискуссионные площадки «Наследие К.Д.Ушинского и современное профессиональное образование педагога», «Подготовка и личностно-профессиональное развитие современного педагога: аксиологические контексты», «Наставничество в дошкольном, общем и профессиональном образовании: теории и практика», «Социокультурный феномен учителя в контексте Года педагогам и наставника».

Ссылки по теме