Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватель ВГСПУ - спикер открытого лектория специалистов по коррекционной педагогике

Опубликовано в
Преподаватель ВГСПУ - спикер открытого лектория специалистов по коррекционной педагогике

Елена Лапп, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии ВГСПУ, обладатель одного из самых высоких рейтингов энциклопедии известных ученых Российской Академии естествознания, стала спикером открытого лектория специалистов по коррекционной педагогике.

Преподаватель ВГСПУ - спикер открытого лектория специалистов по коррекционной педагогике

Лекторий состоялся в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Мероприятие было организовано при активном взаимодействии Института коррекционной педагогики (директор доктор педагогических наук Т.А. Соловьева), Центра развития инклюзивного образования Красноярска (руководитель Е.Э.Хохлова) и Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ректор Е.А. Чиганова). Приветствуя участников Открытого лектория, проректор по научно-методической работе Т.Н. Ищенко отметила, что основной ценностью педагогов современного коррекционного образования является следование лучшим традициям российской дефектологии, опора на ведущие идеи Л.С. Выготского при организации помощи детям с особым развитием. И сегодня перед специалистами коррекционной практики стоит задача - чтить лучшие традиции дефектологической науки и практики и при этом осваивать новое научное знание, которое получают исследователи-дефектологи. И это, в том числе, задача Открытого лектория.

Открытая лекция была посвящена работе с детьми с умственной отсталостью и задержкой психического развития, обсуждению насущных вопросов коррекционной практики, связанных с утверждением новых федеральных адаптированных программ для дошкольников с ОВЗ и обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Елена Лапп рассказала о том, какие трудности возникают в организации учебного процесса у педагогов, работающих с детьми с интеллектуальными нарушениями, обозначила основные трудности обучающихся и пути их преодоления в условиях профессионального дефектологического сопровождения.

Участники мероприятия – педагоги инклюзивных классов, специалисты коррекционных школ, логопеды и дефектологи дошкольных образовательных учреждений - имели возможность зафиксировать практические рекомендации, которые можно использовать в работе с детьми с задержкой психического развития и умственной отсталостью.

Ссылки по теме