Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Институте русского языка ВГСПУ состоялся круглый стол, посвященный Дню родного языка

В Институте русского языка ВГСПУ состоялся круглый стол, посвященный Дню родного языка

В Институте русского языка был проведен круглый стол, посвященный Дню родного языка - международному празднику, который отмечается с 2000 года.

В Институте русского языка ВГСПУ состоялся круглый стол, посвященный Дню родного языка

Под руководством куратора - доцента кафедры русского языка и методики его преподавания Татьяны Черницыной - студенты группы РАБ-11- Анастасия Щербакова, Арина Третьякова, Варвара Гаврилова и Татьяна Ярославцева - рассказали об истории этого праздника.
Учрежден он был ЮНЕСКО в память о событиях в Дакке (в настоящее время это столица Бангладеш), когда от пуль полицейских погибли студенты-демонстранты, требовавшие придать языку бенгали государственный статус и дать право обучаться на родном языке.

Круглый стол собрал студентов 1-4 курсов ИРЯиС, в том числе - иностранных: из Вьетнама, Азербайджана, Узбекистана, Туркменистана. На мероприятие были приглашены и студенты ИМО из Китая, Азербайджана, Узбекистана.

Участники мероприятия говорили о глобальной проблеме - угрозе исчезновения языков, количество которых превышает 80%.

Иностранные студенты поделились трудностями в освоении русского языка и подготовили небольшие рассказы о себе на родном языке. Собравшиеся могли сравнить звучание вьетнамского, китайского, азербайджанского, узбекского языков. Сравнили фонетику, грамматику этих языков. Китайские студенты провели мастер-класс по написанию иероглифов. Таинство китайской письменности вызвало неподдельный интерес у присутствующих.
Круглый стол завершился важным выводом: каждый язык прекрасен, он отражает менталитет народа, хранит культурные и исторические традиции. Все языки необходимо уважать и беречь. Ценить и любить родной язык - значит быть патриотом.

Ссылки по теме