Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ чествует Александра Петровича Лаврушкина

ВГСПУ чествует Александра Петровича Лаврушкина

Коллектив Волгоградского государственного социально-педагогического университета поздравил художественного руководителя и дирижера концертного хора ВГСПУ Александра Петровича Лаврушкина с 65-летием.

ВГСПУ чествует Александра Петровича Лаврушкина
ВГСПУ чествует Александра Петровича Лаврушкина

Александр Петрович - заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, профессор кафедры вокально-хорового и хореографического образования ВГСПУ, известный в области и в стране профессиональный хормейстер, грамотный преподаватель и успешный организатор, активно занимающийся научно-педагогической, творческой и культурно-просветительской деятельностью.

Лаврушкин с 2001 г. назначен художественным руководителем концертного хора ВГСПУ. За время руководства коллективом хор приобрел статус одного из лучших профессиональных хоров города и региона.

Под руководством Александра Петровича концертный хор института художественного образования ВГСПУ стал лауреатом конкурса университетских хоров России, участником многочисленных фестивалей.

В настоящее время хоровой коллектив под руководством Лаврушкина является обладателем более 20 дипломов лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.
Юбилейные даты преподавателей кафедры вокально-хорового и хореографического образования традиционно отмечаются как творческие отчеты, потому что весь их жизненный путь неразрывно связан с творчеством; дело, которым они занимаются – это не просто профессия, это образ жизни.

Много душевных слов прозвучало от ректората, института художественного образования, кафедры вокально-хорового и хореографического образования, выпускников Александра Петровича. Музыкальные поздравления - от коллектива студенческой оперной студии «Дебют», хора Волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова, образцового детского фольклорного ансамбля «Ягодка» - не оставили равнодушными гостей праздника.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки квалифицированных специалистов в области музыкальной культуры Лаврушкин А.П. Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2015 г.), Благодарственным письмом председателя комитета культуры Волгоградской области (2016 г.). В 2019 г. Лаврушкину А.П. присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Ссылки по теме