Skip to main content

Top.Mail.Ru

Представители ВГСПУ отправятся на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в Республику Мордовию

Представители ВГСПУ отправятся на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в Республику Мордовию

Среди всех образовательных организаций высшего образования Волгограда лишь студенты ВГСПУ отправятся в Саранск для участия в Суперфинале Чемпионата АССК России в 2023 году.

Представители ВГСПУ отправятся на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в Республику Мордовию
Представители ВГСПУ отправятся на Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в Республику Мордовию

Традиционный для студенческой молодежи Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест» в этом году впервые пройдет в столице Республики Мордовия городе Саранске с 17 по 21 мая. На него приедут более 2500 студентов со всей России, в том числе из Волгоградской области.

«АССК.Фест», который в этом году пройдет уже в шестой раз, является итогом нескольких системных проектов, реализуемых Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (далее – АССК России) в течение всего учебного года. Общий охват участников ежегодно насчитывает более 50 000 студентов.
В рамках Фестиваля пройдут суперфинал Чемпионата АССК России, очный этап образовательного проекта «АССК.pro», финалы Всероссийского клубного турнира и конкурса «Битва болельщиков», спецпроект по инклюзивному спорту, который в этом году впервые будет представлен греко-римской борьбой для студентов с нарушением слуха, грантовый конкурс Росмолодежи и деловая программа. А в международном турнире по футболу 6х6 «Международный кубок» будут участвовать студенты из стран СНГ.

«Мы станем участниками фестиваля уже в третий раз, в 2021 году в суперфинале Чемпионата в Казани от нашего студенческого спортивного клуба «Тандем» приняли участие три команды: по мужскому футболу и две волейбольные сборные. В прошлом году финалистами стали лишь две команды спортсменов, и волейболисты стали бронзовыми призёрами Чемпионата, а в этом сезоне мы везём 7 сборных университета, представляющих следующие виды спорта: мужской и женский футбол, мужской волейбол, гандбол, женский баскетбол 3х3, шахматы и алтимат.
В этом году ставим себе высокие цели, и бросим все силы на их достижение! Отдельную благодарность хочется выразить ректору ВГСПУ – Александру Михайловичу Короткову, который поддерживает все наши спортивные инициативы, благодаря которому мы смогли провести одни из лучших отборочных турниров в России, и получили путёвки в Суперфинал», - поделился председатель студенческого спортивного клуба «Тандем» Эдлеев Аюка.

Организаторами Фестиваля выступают Общероссийская молодежная общественная организация «Ассоциация студенческих спортивных клубов России», Министерство спорта Республики Мордовия, Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр».

Добавим, Общероссийская молодежная общественная организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» является одной из самых многочисленных молодежных спортивных организаций в стране. Ассоциация создана в 2013 году по инициативе студентов, которую поддержал Президент России Владимир Путин.
Цель АССК России – сделать студенческий спорт интересным, доступным и популярным. В настоящий момент в Ассоциацию входит 690 студенческих спортивных клубов из 80 регионов страны.

На протяжении всего времени Ассоциацией студенческих спортивных клубов России ведется работа по созданию и развитию студенческих спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. Проводятся просветительские и образовательные программы, осуществляются консультации, а также создаются информационные материалы.

Ссылки по теме