Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели ВГСПУ – участники научно-практической конференции вуза-партнера из Узбекистана

Преподаватели ВГСПУ – участники научно-практической конференции вуза-партнера из Узбекистана

Преподаватели Института международного образования выступили на пленароном заседании на конференции в Нукусском государственном педагогическом институте имени Ажинияза.

Международную научно-практическую конференцию «Филология: от науки к практике» открыл ректор Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза Байрам Отемуратов, подчеркнув важность развития филологической науки в Узбекистане, стремление государства и научного сообщества к сотрудничеству с российскими вузами.

Работа конференции проходила по пяти тематическим секциям, соответствующим приоритетным направлениям научно-исследовательской деятельности Нукусского государственного педагогического института имени Ажинияза и Волгоградского государственного социально-педагогического университета: «Актуальные проблемы современной лингвистики», «Актуальные проблемы современного литературоведения», «Традиции и инновации в преподавании филологических дисциплин», «Сопоставительное изучение языка и литературы», «Историко-культурологические аспекты».

Свои доклады представили преподаватели кафедры русского языка как иностранного Ольга Дмитриева и Наталья Ванюшина, обсудив важные проблемы современной лингвистики, а также поделившись опытом использования ресурсов нового образовательного пространства – технопарка универсальных педагогических компетенций – в практике преподавания русского языка как иностранного.

Помимо опытных ученых в конференции приняли участие начинающие исследователи – аспиранты и магистранты из Узбекистана, России, Казахстана. По результатам конференции планируется издание сборника

Напомним, договор о сотрудничестве между ВГСПУ и Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза был подписан два года назад. За время сотрудничества преподаватели и студенты вузов-партнеров активно участвуют в совместных проектах, вузы выступают соорганизаторами научно-практических конференций.

Ссылки по теме