Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся показ спектакля «Сталинград. Остаться человеком» театра духовно-нравственного сюжета «Миргород»

В ВГСПУ состоялся показ спектакля «Сталинград. Остаться человеком» театра духовно-нравственного сюжета «Миргород»

Инициатором показа выступил Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия ВГСПУ при поддержке отдела воспитательной работы управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе и волонтерской помощи студентов факультета социальной и коррекционной педагогики университета.

В ВГСПУ состоялся показ спектакля «Сталинград. Остаться человеком» театра духовно-нравственного сюжета «Миргород»
В ВГСПУ состоялся показ спектакля «Сталинград. Остаться человеком» театра духовно-нравственного сюжета «Миргород»

Основная цель мероприятии – развитие духовно-нравственного и патриотического просвещения обучающихся, осмысления проблем духовного и патриотического воспитания в современной России с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества Церкви и государства в области вопросов воспитания, формирования гражданской позиции и социальной активности у студенческой молодежи.

Главным в названии спектакля является именно вторая часть «Остаться человеком». Сталинград стал местом, где борьба за «человечность» разгорелась особенно яростно. Перед лицом смерти своей и смерти близких у каждого стоял выбор – как жить и как умирать. Это можно было сделать по разному: возвысившись до немыслимой высоты своего человеческого предназначения, победив в себе животное начало, став выше физических страданий и даже смерти, или превратиться в затравленное животное, в ничтожество, абсолютно растеряв всю свою человечность. В спектакле есть и те, и другие. А надо всем этим образ Матери, переживающей, молящейся, упокоивающей, укрепляющей, дающей силу и помощь к Победе.
Спектакли духовно-нравственного сюжета «Миргород» и последующее дискуссионное общение со зрителем способствует зарождению у подрастающего поколения, студенческой молодежи иного отношения к жизни, основанного на традиционной русской духовности, христианской нравственности, исторической памяти русского человека, высоте человеческого предназначения, традиционных семейных ценностях, патриотизме и жертвенности.
После показа в зале царила тишина, в глазах зрителей можно было увидеть глубокое осознание трагического прошлого, переосмысление и переживание событий тех лет. Спектакль вызвал неподдельный интерес, не смог оставить равнодушными никого в зале.

«Я, будучи уроженкой казачьего хутора Хмелевского, а в старших классах проживающей в казачьей станице Сиротинской, была до глубины души тронута спектаклем. Упоминание хутора Вертячего и станицы Клетской отзывались в моем сердце ноющей болью. История, показанная в спектакле, мне знакома, а поэтому и отозвалась так особенно. Спасибо актёрам, режиссёрам, что напоминают о том, как важно оставаться ЛЮДЬМИ в то очень тяжёлое военное время», - поделилась Елизавета Комполь, студентка группы СКП-ДДБ-31.

Настя Лазарчук, группа СКП-ДДБ-31: «Очень благодарна создателям спектакля и актерам. Постановка вызывает бурю эмоций, некоторые сцены пробирают до слез. Очень приятно, что в спектакле на такие важные нравственные и патриотические темы задействована молодежь. Спасибо всем участникам постановки, ведь действительно, в наше время очень важно помнить, что необходимо, несмотря ни на что, оставаться людьми».

Анна Прокудина, группа СКП-ДДБ-31: «Хочу выразить благодарность за прекрасный спектакль всем, кто вложил в это силы и время. Спектакль поднимает очень важные и нравственные темы: любовь к родине, своей стране, верность, честность, жертвенность. Постановка пробирает до мурашек, в неё вложено безграничное количество эмоций актёров и создателей. Спасибо, что ставите такие интересные и полезные спектакли».

Отрадно отметить, что две артистки театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» являются студентками нашего университета: Антонина Шахулова, студентка 5 курса института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности; Исаченко Алёна, студентка первого курса института иностранных языков.
Добавим, Театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» был создан в 2014 году при поддержке Храма Богоявления Господня Волгоградской епархии РПЦ. Режиссер театра Тимофей Назиров использует авторскую методику театрализованного представления.

Молодёжный театр духовно-нравственного сюжета «Миргород» — это всегда призыв к размышлению о высоком. Спектакли задуманы как разговор о смыслах, участниками которого непременно должны стать зрители. Основная цель - не развлекать, а озадачивать.

Ссылки по теме