Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ИИЯ сопровождают крупные международные мероприятия в качестве переводчиков

Студенты ИИЯ сопровождают крупные международные мероприятия в качестве переводчиков

Институт иностранных языков оказал помощь в проведении Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту и обеспечил последовательный перевод выступления писателя Скотта Риттера.

Студенты ИИЯ сопровождают крупные международные мероприятия в качестве переводчиков

Международные соревнования по пожарно-спасательному спорту в Волгограде проходили впервые. Проводились они под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, Федерации пожарно-спасательного спорта и Главного Управления МЧС по региону. Кроме команд-участников из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана за тем, как проходят соревнования, наблюдали и приглашенные гости из других стран - представители сборных команд Болгарии, Австрии и Камеруна. Взаимодействие организаторов и участников соревнований с иностранными гостями в период проведения конкурса обеспечивали студенты института иностранных языков, изучающие английский и французский язык. Ребята успешно справились с возложенными на них обязанностями и получили ценный опыт переводческого сопровождения иностранных делегаций.

Также студенты ВГСПУ обеспечили последовательный перевод выступления писателя Скотта Риттера. Перевод выполняла студентка 4 курса отделения «Перевод и переводоведение» Института иностранных языков ВГСПУ Валерия Корецкая. Несмотря на то, что Валерия ещё не окончила обучение, перевод был осуществлён на высоком профессиональном уровне. Для студентов младших курсов Института иностранных языков ВГСПУ данное мероприятие стало своего рода мастер-классом – они смогли воочию понаблюдать за форматом работы переводчика во время проведения подобных встреч и вдохновиться на развитие собственного профессионального мастерства.

Ссылки по теме