Skip to main content

Top.Mail.Ru

Лето в ботаническом саду ВГСПУ

Лето в ботаническом саду ВГСПУ

Ботанический сад ВГСПУ с наступлением лета расцвел. Здесь можно увидеть как традиционные для нашего региона растения, так и уникальные экземпляры.

Лето в ботаническом саду ВГСПУ
Лето в ботаническом саду ВГСПУ

Так, сейчас активно начали цвести белые кувшинки. Они является многолетним травянистым растением. Кувшинка белая включена в Красную книгу. По-другому ее называют водяная лилия. Местом её обитания являются водоемы с застойной или тихо текущей водой: озера, старицы, пруды, тихие прибрежные заводи речек. В ботаническом саду ВГСПУ белые кувшинки цветут в специальном пруду.

Также в ботсаду ВГСПУ расцвело экзотическое дерево лириодендрон тюльпановый, а проще – тюльпановое дерево. Цветки лириодендрона по своей форме похожи на чашу, на бутоны тюльпанов. Окраска цветков нежно-желтая.

Настоящим украшением летнего ботсада стали каллы – грациозные и элегантные цветы. Родиной этих растений является Южная Африка. Главная ценность цветка – в его бутонах. Интересно, что красота бутонов заключается не столько в них самих, сколько в прицветниках. Их называют покрывалами. Сворачиваясь в воронки, прицветники, словно упаковочная бумага, украшают початки из мелких бутонов.

Полюбоваться растениями в ботаническом саду ВГСПУ можно с понедельника по пятницу с 9 до 17.00.

Ссылки по теме

Подразделения: