Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ФИПО на документальном спектакле о Сталинграде

Студенты ФИПО на документальном спектакле о Сталинграде

Накануне памятной даты – Дня памяти и скорби, студенты ФИПО под руководством заместителя декана по воспитательной работе Зарины Багаевой, посетили премьерный показ спектакля Нового экспериментального театра, посвященного мирным жителям Сталинграда.

Студенты ФИПО на документальном спектакле о Сталинграде

Студенты 1 курса только завершили изучение дисциплины «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны» на основе проекта «Без срока давности» и для них просмотр спектакля – это уникальная возможность осуществить эмоциональное погружение в тему через призму визуального искусства.

Для студентов-историков спектакль представлял особый интерес, поскольку он основан на документальной базе и в нем нет ни одного слова, придуманного автором. Создатели использовали материалы волгоградских архивов и музеев. В спектакле использовались воспоминания, преимущественно детские, кадры кинохроники, фотографии военных корреспондентов, полосы газет и другие свидетельства этого страшного периода в истории нашего города.

Студенты поделились отзывами о спектакле:

Анастасия Гогалюк (гр. ИП-ИОБ-11): Спектакль «Сияние» оказался очень познавательным. Было интересно увидеть фотографии Сталинграда до войны и какой была жизнь людей в мирное время. Самым трогательным моментом в спектакле для меня были воспоминания детей о боях в Сталинграде, невозможно было слушать и смотреть без слез на эти сцены, ведь глазами детей еще больше осознаешь весь ужас тех страшных событий. Актерам удалось погрузить нас в то время проникновенным воспроизведением воспоминаний и создаваемым ими звуковым сопровождением. Все это заставило нас по-новому взглянуть на переживания и страдания людей, столкнувшихся с войной.

Екатерина Помясова (гр. ИП-ИОБ-11): Спектакль «Сияние», который мы посетили – это посвящение мирным жителям Сталинграда, пережившим войну, всем уцелевшим и погибшим, но навсегда оставшимся в нашей памяти. Я осталась в восторге. У авторов спектакля отлично получилось приблизить современного зрителя к жителям военного Сталинграда, их чувствам, страхам, переживаниям и вере в победу. Я уверена, что каждому нужно посмотреть его, т.к. это, прежде всего, погружение в историю родного города и историческая память, на протяжении всего спектакля мы видели фотографии и кадры хроники, что говорит о мощной документальной основе.

Марина Кандаурова (гр. ИП-ИОБ-12): «Сияние» - эмоционально очень тяжёлая постановка, потому что здесь нет места домыслам и выдумкам, здесь всё как есть, без прикрас. Актёры отлично справились с поставленной задачей: донести до зрителя историю мирного населения в начальный период войны и дни Сталинградской битвы. Тронуло до глубины души то, как именно воссоздавались звуки бомбежек, выстрелов, авианалетов… Очень сильный спектакль с эмоциональным воздействием и важным посылом.

Лилия Бакоева (гр. ИП-ИПБ-21): Спектакль «Сияние», посвященный мирным жителям Сталинграда, пережившим все тяготы сурового военного времени, но сохранившим человечность... Этот спектакль произвел на меня очень сильное впечатление. Многие знают историю Сталинграда, но далеко не все в полной мере осознают, насколько она была страшна. На сцене была создана не просто атмосфера того времени, постановщики добились сопереживания от всех присутствующих в зале. От каждого звука я вздрагивала, потому как все звуковое сопровождение воспринималось совершенно натурально, звучало максимально реалистично. Это удивительно, ведь эти звуки актеры создавали сами, и заметила я это совсем не сразу. По окончанию спектакля уже не было ни слов, ни эмоций, лишь тяжёлое осознание того, что это были чьи-то детские воспоминания...

Ссылки по теме