Skip to main content

Top.Mail.Ru

Команда ВГСПУ «Знак качества» второй год подряд становится обладателем Гран-при фестиваля #ТриЧетыре

Команда ВГСПУ «Знак качества» второй год подряд становится обладателем Гран-при фестиваля #ТриЧетыре

Студенческая команда ВГСПУ приняла участие в конкурсной программе молодежного регионального фестиваля #ТриЧетыре и вновь одержала победу, показав высокие результаты по различным направлениям. Ребята выиграли грант в размере 300 000 рублей.

Команда ВГСПУ «Знак качества» второй год подряд становится обладателем Гран-при фестиваля #ТриЧетыре
Команда ВГСПУ «Знак качества» второй год подряд становится обладателем Гран-при фестиваля #ТриЧетыре

Имена лучших были названы на Центральной набережной Волгограда во время торжественного закрытия второго волгоградского молодежного фестиваля #ТриЧетыре.

Гран-при второго Волгоградского молодежного фестиваля ТриЧетыре соревновательной площадки «Танцуй, пока молодой!» и сертификат на 50 тыс. рублей получила танцевальная команда Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
В соревнованиях по спортивному ориентированию и шахматам студенты ВГСПУ заняли первые места. Также победу одержала студентка института художественного образования Анна Иванова в номинации «Арт галерея».

В направлении «VГолос» в номинация «Народный вокал (соло) третье место у Александры Теренковой, в направлении «Медиагонка» в номинации «Лучшая публикация в социальных сетях» бронза у Ирины Песцовой, а Елизавета Штырова, Мария Бородай, Виктория Сотникова, Иван Грезнев взяли третье место в молодежном IQ-Марафоне.

Кроме того, в рамках фестиваля состоялся грантовый конкурс. И здесь ВГСПУ не остался без наград. Александра Фастова выиграла грант на реализацию проекта «В ногу со временем», а Софья Пяткина получила поддержку реализации проекта «Школа КВН ВГСПУ». На каждый проект будет направлено по 250 000 рублей.

Фестиваль стал одним из самых ярких событий этого лета. Сотни школьников и студентов из разных уголков региона не только учились, соревновались, веселились, общались и представляли судьям свои проекты в самых разных жанрах: вокал, танец, спортивные состязания, киберспорт. Принять участие в работе форума могли все желающие. Всего в рамках фестиваля было организовано 50 развлекательных и 16 соревновательных площадок.
Кроме конкурсной составляющей на фестивале активно работали площадки образовательных организаций. ВГСПУ на своей площадке организовал серию творческих мастер-классов. Факультет дошкольного и начального образования вместе с юными гостями фестиваля делали оригами, создавали слаймы и фигурки из воздушных шаров, играли в развивающие игры.

Студенты и преподаватели факультета математики, информатики и физики представили на площадке ВГСПУ физические опыты, продемонстрировали работу 3d-принтера и роботов. Также студенты ВГСПУ работали аниматорами для детей, пришедших на фестиваль, организовывали для них различные игры и соревнования на детской площадке. Студенты института художественного образования проводили на фестивале мастер-классы по каллиграфии.

Институт Конфуция познакомил участников и гостей фестиваль с культурой Китая: китайской живописью Гохуа, китайскими шашками, народным прикладным искусством вырезания из бумаги, китайской каллиграфией, плетением китайских узелков счастья, изготовлением китайских фонариков.

Научно-образовательный экологический центр ВГСПУ площадка «Жизнь в стиле Эко». Сотрудники НОЭЦ Гульнара Ткачева и Галина Алферова совместно со студентами ИЕНО ФК и БЖ подготовили научно-просветительские игры «Экологическая генетика» и «Экология членистоногих». На площадке были организованы выставки «Мир минералов», где были представлены самые яркие находки горных пород и минералов разных стран. Все посетители получили редкую возможность детально рассмотреть и изучить необычные образцы наиболее распространенных в России и других странах разновидности драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, рудных ископаемых, минералов. Кроме этого работала выставка «Моллюски».

В мероприятиях фестиваля #ТриЧетыре были задействованы студенты, обучающиеся по направлениям «Туризм» и «Экономика». Ребята приняли участие в организации тематических площадок, ориентированных на туристов: проводили для участников фестиваля патриотическую игру «Города-побратимы», просткроссинг, лотерею настроения.

Отметим, в 2023 году молодёжный фестиваль #ТриЧетыре состоялся во второй раз за свою историю — идею юного поколения о проведении такого мероприятия поддержал губернатор Андрей Бочаров. В текущем году фест расширил свой формат: увеличилось число дней, локаций и активностей — мероприятие состоялось с обеспечением всех необходимых мер комплексной безопасности.